Специалисты тепловых сетей Ульяновска работали круглосуточно, чтобы своевременно возобновить движение рельсового транспорта по улице Железной Дивизии.

На прошлой неделе специалисты Ульяновского филиала компании «Т Плюс» начали работу по замене трубопровода на участке улицы Железной Дивизии. Неудобства, с этим связанные, коснулись как автомобилистов, так и пассажиров общественного транспорта – в выходные трамваи №№ 2, 4, 9 и 10 двигались по измененным маршрутам, так как работы по демонтажу трубопровода диаметром 700 мм, проложенного «в гильзах», проходили под трамвайными рельсами. В пятницу вечером сотрудники Территориального управления по теплоснабжению в г. Ульяновске начали раскопки, и все выходные трудились в ударном режиме, не останавливаясь ни на минуту, чтобы сдать работу согласно графику. Были задействованы 4 бригады и полтора десятка единиц техники. В результате, несмотря на все сложности, с которыми столкнулись специалисты в процессе работы, первый этап строительно-монтажных работ, а именно укладка железобетонных конструкций непроходного канала и участка тепловой сети под трамвайными рельсами, был успешно завершен. Вчера утром, как и было намечено, трамваи пошли по прежним маршрутам.

- Согласно топографической съемке, на основе которой оформлялись разрешения на земляные работы, на данном участке было отмечено всего 4 кабеля. Когда же мы приступили к раскопкам, то обнаружили, что там более 10 кабелей, несколько труб принадлежащих МУП «Ульяновскводоканал», которые отмечены не были… Большой объем земляных работ нашим работникам пришлось, выполнялись вручную, - говорит Марат Феткуллов, директор Территориального управления по теплоснабжению в Ульяновске. – Но, несмотря на это, первый этап строительно-монтажных работ проведен успешно. Трубу, которая там лежала с 80-х годов, мы заменили, установили железобетонные конструкции непроходного канала и сняли таким образом вопрос надежности теплоснабжения на данном участке на ближайшую четверть века.

Работы на этом участке пока продолжаются, до 10 августа весь участок тепловой сети протяженностью 80 м будет полностью реконструирован, а улица Железной Дивизии будет вновь открыта для автомобилистов.

реклама

фото предоставлено Ульяновским филиалом компании "Т Плюс"