Сегодня в правительстве Ульяновской области состоялось очередное аппаратное совещание. По традиции – закрытое от прессы. Однако 73online.ru удалось выяснить основные темы, которые обсуждали чиновники.

И их набор был традиционен – дороги, безработица и медицина.

Так, Сергей Морозов высказал ряд претензий по состоянию дорог в Карсунском районе. Держать ответ пришлось руководителю ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергею Холтобину. Его работу признали неудовлетворительной.

А вот начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода вынуждена была оправдываться за плохо организованную работу агитпоездов, о которых жители региона, как оказалось, ничего не знают. «Поезда» функционируют для галочки. Кроме того, много нареканий накопилось к работе самого ведомства. В частности, показатели безработицы в регионе увеличиваются, но реальной работы по борьбе с ней губернатор не видит.

Важное поручение было дано министру здравоохранения Павлу Дегтярю - вывести димитровградскую медицину из-под контроля федеральной структуры ФМБА (Федерального медико-биологического агентства).

С января 2007 года система здравоохранения Димитровграда перешла в ведение ФМБА. В результате, медицинскую помощь жителям Димитровграда оказывает клиническая больница №172 ФМБА России. А весь контроль за процессом и бюджетами осуществляют федералы - специалисты агентства. Так же ФМБА ведет строительство центра медицинской радиологии (ФВЦМР), входящего в состав участников ядерно-инновационного кластера Димитровграда.

Однако, по словам Морозова, на данный момент у димитровградцев накопилось большое количество претензий к качеству предоставляемых им медицинских услуг – жалобы поступают ежедневно и на низкое качество услуг, и на их доступность. Поэтому губернатор дал поручение Павлу Дегтярю проработать с министерством здравоохранения РФ возможность того, чтобы передать контроль за медициной города атомщиков на региональный уровень.

Вера Васина