Не так давно руководители спортивных федераций боевых искусств избрали нового президента Российского союза боевых искусств в Ульяновской области. Им стал первый заместитель председателя регионального правительства и бывший министр стратегического развития области Александр Смекалин. Занятно, но, по признанию самого чиновника, к указанным видам спорта он отношение имеет весьма отдаленное – занимался борьбой лишь в детстве. А Союз возглавил, потому что попросили.

Ранее президентом ульяновского филиала РСБИ был депутат областного Заксобрания 61-летний Виктор Антипов. После назначения Смекалина, он стал почетным президентом Российского союза боевых искусств.

73online.ru связался с вице-губернатором региона Александром Смекалиным, чтобы поздравить чиновника с необычным назначением. Оказалось, что Смекалин, который курирует в региональном правительстве инвестиции и внешние связи, не сразу принял предложение возглавить местный союз боевых искусств. Кроме того, как оказалось, к этому спорту он имеет весьма опосредованное отношение:

- Некоторое время назад ко мне обратилась инициативная группа во главе с Виктором Антиповым и попросила занять этот пост. Скажу честно, что я согласился не сразу, все-таки работы на основном месте в правительстве очень много. Но меня уговорили, ведь Виктор Петрович уже в почтенном возрасте, ему непросто заниматься такой активной общественной деятельностью. Считаю, что это очень интересное направление, у меня будут помощники – введена система кураторства. Боевыми искусствами сейчас я не занимаюсь, но в детстве увлекался боксом и кикбоксингом. Поэтому лично я буду курировать эти виды спорта.

Всего в ульяновский филиал РСБИ входит 25 федераций боевых искусств и спортивных единоборств, например, айкидо, ММА, самбо и другие. В регионе более 15 тыс бойцов различных направлений, спортсменов мирового уровня. Известно, что уже в ближайшее время для поддержки участников Союза и организации создадут «наградной фонд».

Дарья Косаринова

Фото: Радио "2х2"