Крупнейший поставщик продуктов питания в больницы, детские сады и школы Ульяновской области ОАО «Средняя Волга» отчитался об итогах своей работы за 2015 год. Официальный документ был опубликован в газете «Ульяновск сегодня». Оказалось, что бизнес, одним из руководителей которого является сын губернатора Евгений Морозов, за последний год сумел выйти из кризиса и увеличил и выручку, и чистую прибыль.

ОАО «Средняя Волга» - предприятие молодое, но достаточно известное в регионе. История компании начинает свой отсчет с 2001 года - момента создания областного государственного унитарного предприятия «Комбинат обслуживания бюджетных социальных учреждений и населения «Средняя Волга». С апреля 2010 года оно было реорганизовано в открытое акционерное общество «Средняя Волга». В 2013 году состоялась приватизация компании согласно плану продажи госимущества. Доля акций, подлежащих продаже, составляла 49,9%

Сегодня фирма занимается поставкой продуктов питания в учреждения медицинского и социального обслуживания, детские и образовательные учреждения Ульяновской области. ОАО «Средняя Волга» является одним из крупнейших игроков сферы ульяновского соцпитания с долей рынка в 30%.

Согласно сведениям из налоговой инспекции, генеральным директором «Средней Волги» является Умар Ванеев. А Евгений Морозов занимает здесь должность заместителя гендиректора по коммерческим вопросам.

Судя по обнародованной информации, дела у оператора социального питания в 2015 году шли лучше, чем в предыдущем. Если в 2014 году выручка «Средней Волги» составляла почти 209 млн рублей (17 млн в месяц), а чистая прибыль за год всего 30 тыс рублей, то по итогам 2015 года выручка «Средней Волги» увеличилась почти на 30 млн рублей и составила 238 млн (19,8 млн рублей в месяц).

В 29 раз увеличилась и чистая прибыль предприятия в 2015 году - с 30 тыс рублей до 896 тыс рублей. Уставной капитал компании в 2015 году остался неизменным – 118,6 млн рублей.

73online.ru просил руководство компании прокомментировать причины улучшения финансовых показателей организации за отчетный период. Однако коммерческий директор Алла Бешенова заявила, что в настоящий момент место гендиректора в ОАО «Средняя Волга» вакантно, давать пояснения некому:

«Сейчас мы находимся в поиске человека, который займет эту должность. Ванеев у нас уже не работает. Наша компания находится в процессе реорганизации, мы будем присоединены к ряду других предприятий».

Сын губернатора Евгений Морозов все-таки согласился побеседовать с журналистом и пояснил, что ОАО "Средняя Волга" будет присоединена к новому крупному агрохолдингу под руководством гендиректора АО "Тепличное" Виктора Шемета. Кроме того, в единую компанию вольется и ОАО «Агрофирма «Старомайнская». Напомним, первая информация об объединении предприятий появилась еще в конце прошлого года.

"2015 год был очень успешным для "Средней Волги". Нам удалось заключить много контрактов с ульяновскими спецучреждениями. Цифру назвать не смогу. К сожалению, в 2016 году результат, вероятно, будет хуже", - прокомментировал Морозов.

Дарья Косаринова