Два дня назад было зафиксировано очередное возгорание мусорного полигона, находящегося в нескольких километрах от села Красный Яр и принадлежащего ООО "Полигон". Несмотря на выезд на место бригады МЧС, потушить возгорание не удалось.

Напомним: на расстоянии 3-х километров от поселка Красный Яр уже который год дымится свалка БТО. Пожар на этом полигоне фиксируют последние несколько лет. И полыхает он здесь, как правило, все лето и осень. Как считают ульяновские власти, причина в том, что свалку поджигали специально.

Свалка представляет собой холм внушительных размеров. Чтобы его обойти по периметру понадобиться часа два, не меньше. Дым, который поднимается над полигоном, видно с дороги, а запах горения распространяется на километры вокруг. Запах очень тяжелый, химический, как будто плавится пластмасса. Через пять минут начинает першить в горле, хочется пить .

«На свалке ООО "Полигон" рядом с мелким мусором складируют крупногабаритный: остатки мебели, крупный картон и битое стекло. Этот мусор тлеет, после чего происходит возгорание. Власти в этом году полагались на дождь, который не даст огню разгореться, но влага, попадающая в курган, вызывает гниение мусора. В результате образуются газы, которые вызывают пожар».

Нам удалось связаться с жительницей села Красный Яр Мариной Сидякиной.

-Марина это правда, что в селе сейчас нечем дышать?

-Да это правда. Свалка тлела примерно дня 2, а накануне ночью произошло возгорание. Сначала мы почувствовали запах гари, а потом в нашу сторону повалили клубы едкого дыма. Стало очень трудно дышать. Мы сразу же позвонили в МЧС, приехала пожарная машина. Вроде потушили пожар. Но потом снова произошло возгорание, и свалка горит до сих пор. Мы устали уже обивать пороги власти с просьбой рекультивировать свалку, но воз и ныне там. Сейчас я в городской администрации, меня посылают из кабинета в кабинет, никто не говорит ничего конкретного. Мало того, что власти не выполняют обещаний, данных нам о том, что свалку от нас уберут, но некоторое время назад появилась новая свалка, которая вообще неизвестно кому принадлежит, именно на ней и возник основной очаг возгорания. Мы в отчаяньи и просто не знаем, к кому еще бежать, и что должно с нами случиться, чтобы от нашего поселка убрали мусорный полигон. Наши дети задыхаются, а до нас никому нет дела.

Комментарий по пожару, который вспыхнул на свалке, 73online.ru дал директор ООО «УК Экостандарт» Дмитрий Тарасов:

«Сразу расставим точки над «i». Возгорание произошло рядом с закрытой, нефункционирующей свалкок, принадлежащей ООО «Полигон». Той самой, которая тлеет уже несколько лет. Возгорание произошло от 300 метрах от площадки, принадлежащего нашей ООО «УК Экостандарт». Вообще загорелась не сама заброшенная свалка, а рекреационная территория – здесь вспыхнула трава. Ночью приехал расчет МЧС, но ничего сделать не смог – очаг возгорания потушен не был. Мы со своей стороны, опасаясь, что огонь перебросится на наш полигон, приняли участие в тушении огня. На данный момент локализовали около 50% возгорания. Думаю, сегодня-завтра пожар будет полностью потушен нашими силами. Дым уносит в сторону от Белого Яра. Никакой эвакуации людей нет. Отдельно хочу сказать о причинах. Для нас и МЧС они очевидны – это специальный поджог. Для чего? Просто определенным силам выгодно, чтобы тема с полигоном как можно чаще муссировалась в общественном поле. В результате сюда постоянно выезжают проверки. Но идут они не на закрытый полигон, где регулярно и случаются пожары, а к нам – на новый. Мы от этой несправедливой ситуации, если честно, устали».

Известно, что несколько лет подряд пожар на свалке Красного Яра не могут потушить, так как горение происходит на глубине 5-7 метров внутри кучи. Поэтому залить ее не удается. А еще прежние хозяева свалки полагали, что смогут засыпать очаги возгорания песком. Но стало только хуже. Теперь внутренний костер горит постоянно, и добраться до него пожарным почти никак нельзя.

По сути, полигон тлеет все время. Иногда чуть тише. В прошедшую субботу полыхнуло сильно. Так, что люди, испугавшись отравлений, начали эвакуироваться из поселка. Всего на полигоне зафиксировали не меньше 20 очагов возгорания, пробивающихся сквозь кучу мусора.

В прошлом году была проведена экспертная оценка работ по рекультивации полигона. Необходимо будет сделать отвод газа, разбор самой свалки. По оценке специалистов, на это потребуется около 5 лет и не менее 40 млн рублей. Есть еще одна проблема, - для разбора свалки нет необходимого по размерам земельного участка, куда можно будет перенести часть ТБО во время разбора полигона. Пространство вокруг свалки Красного Яра не располагает такой территорией.

Александра Скворцова

Алена Иванова

Фото местных жителей