Член Экопалаты Ульяновской области, известный бизнесмен 63-летний Лев Левитас заявил о своем решении баллотироваться на пост губернатора от российской экологической партии «Зелёные». Вчера он подал документы в избирательную комиссию.
Левитас говорит, что нацелен не на победу, а на возможность донести экологические проблемы до общественности. Предстоящий муниципальный фильтр эколога не смущает.

«Его поддерживает общественная и экологическая палата. Будем агитировать, при желании можно собрать голоса. В области 1 600 депутатов, поэтому собрать 10% от их количества всегда можно. У нас в гордуме Ульяновска, в Димитровграде есть экологи», - говорит председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин.

Напомним: весной этого года Левитас стал фигурантом скандала, который разгорелся после возникновения оползня на грузовой «восьмерке». 14 апреля в офисе его компании ООО «Экологические системы» прошли обыски, которые проводились в рамках возбужденного уголовного дело по статье «Халатность». Полицейские изъяли из офиса документы, которые могли бы помочь выяснить истинные причины возникновения ЧП.

Лев Левитас является выпускником УГПИ им. И.Н. Ульяновска по специальности «учитель биологии и химии». Работал генеральным директором ООО «Финансово-проектная компания», начальником отдела государственного экологического контроля главного управления природных ресурсов по Ульяновской области. В настоящий момент является экспертом Торгово-промышленной палаты, экспертом Арбитражного суда, возглавляет ОАО «Ульяновское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» и ООО «Экологические системы». Участвовал в разработке Генеральной схемы санитарной очистки Ульяновска. В мае 2013 г. был избран председателем Общественного экологического совета Ульяновска.

Лена Ленина