Сегодня СК возбудил очередное уголовное дело о получении взятки в крупном размере должностным лицом. На этот раз тень подозрения пала на заместителя прокурора Засвияжского района 42-летнего Михаила Аляева.

Согласно данным следствия, 28 июня оперативниками и сотрудниками ФСБ была задержана женщина с крупной суммой денег. Она призналась, что 100 тыс рублей планирует передать зампрокурору Засвияжского района Аляеву, который, якобы, обещал ей поспособствовать прекращению уголовного дела, возбужденного полицией против ее родственника. Общий размер вознограждения, по словам задержанной, должен был составить 300 тыс рублей.

По факту показаний, данных женщиной, СК по Ульяновской области возбудил уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Напомним, по такой же статье предъявлено обвинение и экс-депутату Алсу Балакишиевой. Если вина Аляева будет доказана в суде, ему может грозить срок до 12 лет лишения свободы.

Как сообщили в прокуратуре Ульяновской области, на данный момент Михаил Аляев не задержан. Пока лишь возбуждено уголовное дело, по которому ему будет предъявлено обвинение. Сам Аляев на время расследования отстранен от работы. В прокуратуре проводится внутренняя проверка.

Справка 73online.ru

Аляев Михаил Витальевич

Родился 29 апреля 1974 года.

В 1991 году окончил среднюю общеобразовательную школу.

В 2001 году окончил юридический факультет Ульяновского государственного университета.

В прокуратуре работает с 2002 года, заместителем прокурора Засвияжского района - с 2005 года.

Советник юстиции.

Валерия Казакова