После того, как 26 мая депутат областного парламента от «Единой России» и председатель комитета по бюджетной политике Алсу Балакишиева сдала свой мандат из-за возбужденного против нее уголовного дела, одно место в ЗСО стало вакантным. А это значит, что в сентябре состоятся довыборы в Законодательное собрание области по Карсунскому одномандатному округу №1, который включает Майнский, Сурский, Инзенский и Карсунский районы. Уже известно, что от ЕР по округу выйдет директор совхоза Руслан Кантемиров. Своих кандидатов выставят ЛДПР и КПРФ.

Итак, предстоящие сентябрьские выборы будут насыщенными. Ульяновская область выберет губернатора и депутатов в Госдуму. Кроме того, состоятся довыборы в городскую думу (по избирательному округу № 29 Игоря Любченкова). А в связи со сложением полномочий Балакишиевой будут проведены довыборы и в Заксобрание региона.

Уже известно, что от "Единой России" в довыборах в ЗСО участие примет 35-летний директор совхоза Руслан Кантемиров.

Имя бывшего заместителя министра сельского хозяйства, а ныне руководителя ОГУСП "Совхоз Ульяновский плодопитомнический" зазвучало в мае, когда Кантемиров стал одним из 5 участников внутрипартийного голосования по выбору кандидата для участия в губернаторских выборах.

Тогда по итогам праймериз Кантемиров занял второе место, пропустив вперед Сергея Морозова. Однако его результаты не были впечатляющими - в ходе голосования единоросс набрал 4 голоса (2,7 % голосовавших), в то время, как результат действующего губернатора был 93%.

"Да, могу подтвердить, что я решил попробовать себя на округе Алсу Харисовны. Процент, который я набрал в праймериз, был мал. На тот момент у меня не было никакого авторитета. Но думаю, что сейчас удастся набрать больше голосов. Что касается других кандидатов на место Балакишиевой, то своих конкурентов я пока не знаю",- заявил Руслан Кантемиров.

Уже известно, что оппозиционные партии также выставят своих кандидатов на округ. Правда, кто это будет, КПРФ и ЛДПР еще не решили.

«В 2013 году по округу от КПРФ шел первый секретарь Майнского отделения КПРФ, учитель истории Иван Ефимов. Кто будет выставлен партией на довыборы в этом году - смогу сказать в конце недели. Этот вопрос пока решается», - заявил лидер реготделения Алексей Куринный.

«Три года назад по Карсунскому округу баллотировался координатор городского отделения ЛДПР и мой помощник Сергей Новичков. В этом году на довыборы мы выставим другого человека. С кандидатом определимся на днях», - прокомментировал депутат ЗСО от ЛДПР Дмитрий Грачев.

Дарья Косаринова