Два дня назад депутат и владелец торговой сети «Гулливер» Игорь Любченков сложил депутатские полномочия. На вакантное место будут объявлены довыборы, которые совместят с выборами в Госдуму. Основные претенденты уже известны. От «Единой России» планирует выдвигаться помощник Любченкова, 29-летний Антон Антипов, а от КПРФ наиболее вероятный кандидат – военный пенсионер Михаил Долгов.

Напомним, Игорь Любченков являлся депутатом избирательного округа №29 (улицы Гагарина, Кролюницкого и др.). В Гордуме сообщили, что он принял решение покинуть депутатское кресло в связи с сильной занятостью по основному месту работы. Теперь уже бывший депутат является совладельцем торговой сети «Гулливер», которая активно развивается в регионе.

Прошло два дня, а борьба за вакантное место в УГД уже разгорается нешуточная.

Известно, что в ЕР одной наиболее вероятных фигур на выдвижение по округу считают молодого и активного помощника Любченкова – Антона Антипова. Он работает координатором благотворительных программ в фонде «ДОБРОЕ ДЕЛО», созданном Любченковым.

- Вчера коммунисты на округе заявили, что никакой борьбы не будет, что они пройдутся по нам катком и победят. Но мы этого не допустим. Я хорошо знаю округ, а люди знают меня, - заявил Антипов 73online.ru.

КПРФ в свою очередь, вероятно, делегируют на выборы уже известного избирателям ветерана Технического училища, а до 2013 года совладельца компании "РосДеньги" (ООО «СевКав Вайнемёйнен») Михаила Долгова.

Долгов в комментарии для 73online.ru не стал отрицать своих намерений:

- По округу Любченкова я шел еще 5 лет назад. Вчера только узнал о том, что он сложил полномочия. У КПРФ еще не было региональной конференции, но в качестве потенциального кандидата меня вполне могут рассматривать.

В 2010 году Долгов баллотировался от ЛДПР, провел яркую и масштабную избирательную компанию, но уступил Игорю Любченкову (ЕР). В 2015 году Михаил Долгов был выдвинут от КПРФ в округе 25 (ул. Минаева, 4-й микрорайон и т.д.), но уступил кандидату от «ЕР» Владимиру Фадееву. Кроме того Долгов был также включен общегородскую тройку избирательного списка КПРФ, однако голосов, который набрал партийный список, хватило только на один мандат, который получил в итоге другой активист КПРФ - Рамиль Замалетдинов.

Долгов - опытный бизнесмен, ветеран Технического училища. На момент подачи документов в горизбирком в 2015-м году у него не было в собственности долей в бизнес-структурах. Однако на официальном сайте финансового холдинга «РосДеньги» Долгов тогда значился совладельцем одного из подразделений, выдающего микрокредиты в южных регионах страны.

Какое решение примет руководство КПРФ в этот раз, станет известно в ближайшие дни. По словам 1-го секретаря обкома Алексея Куринного, у КПРФ сейчас на рассмотрении три кандидатуры по этому округу.

Дарья Косаринова