Директор парка «Прибрежный», что в Новом городе, и собственник ООО «Парк Семья» Владислав Парамонов заявил СМИ, что в этом году за аренду территории парка городские власти предъявили 1,2 млн. рублей. Для бизнесмена это, якобы, непосильная сумма – он не потянет, намерен отказаться от аренды и вывезти аттракционы. Парамонов обвинил чиновников в «выдавливании» с территории. Те, в свою очередь, уличают Парамонова в загрязнении парка. 73online.ru выяснял причины конфликта.

Согласно договору, сумма арендной платы составляла изначально 258 тыс рублей в год. По прошествии пяти лет, независимая оценка показала, что кадастровая стоимость земли существенно повысилась. Ставку годовой арендной платы 43 Га территории парка администрация города увеличила до 905 тыс рублей, что следует из документации КУГИЗ. Кроме того, выяснилось, что арендатор часть своих обязательств по договору не выполняет. В частности, речь идет о благоустройстве, озеленении, а также уборке всей территории. А в 2015 году Парамонов нарушил и Земельный кодекс РФ, пустив в парк субарендатора без ведома КУГИЗ.

Напомним, год назад 73online.ru писал о том, что единственный уголок природы на весь многотысячный район Нового города - зеленая зона при парке «Прибрежном» оказалась захваченной предпринимателями. Последние огородили кусок общественной парковой зоны размером в 1 га (!) двухметровым забором и теперь за возможность прогуляться и отдохнуть в зеленой зоне муниципального парка (!) намерены взимать плату. На отгороженной, «частной» территории начали вырубать дубы, строить беседки. Именно за отдых в этих беседках, как позднее пояснила администрация парка, предприниматели и намерены брать с посетителей деньги. Арендатор парка «Прибрежный» Владислав Парамонов заявил тогда, что передал часть территории в субаренду ИП Смолин, «чтобы территорию не загаживали, парк будет содержаться в чистоте». Однако, как выяснилось договор субаренды не был согласован с собственником парка – администрацией города. В итоге по постановлению суда все нарушения были зафиксированы, забор снесли, а субарендатор выплатил штраф.

Спустя год горожане продолжают жаловаться на мусор в парковой зоне. Такая ситуация не устраивает городских чиновников.

Глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов:

- Парамонов взял в аренду 43 га, но реально там убирается только 6 га. Сотрудники администрации и предприятий своими силами там провели уже в этом году 10 субботников, вывезли огромные мешки мусора. Это любимый парк горожан, мы не можем позволить себе, чтобы он был неблагоустроен. Конечно, здесь за 20 лет появилось много свалок, битое стекло, его сразу не уберешь.

Известно, что на территории парка «Прибрежный» много лет существует кладбище домашних животных. Люди, живущие неподалеку, приносят своих любимцев в парк и делают там захоронения. Однако это является нарушением санитарных норм. Владислав Парамонов, будучи в должности директора парка, эту проблему решить не смог. Или не захотел.

- Есть серьезная проблема с кладбищем домашних животных, - продолжил Юмакулов. - Его нужно вывозить, а как это сделаешь? Люди там любимых собачек похоронили, ведь сейчас к животными иногда относятся лучше, чем к людям. Один человек изначально кошечку похоронил, поставил табличку, цветочки - так и пошло, поехало. Никто не предпринял своевременных мер. Но по санитарным правилам нельзя совмещать городской парк и кладбище. Сейчас, конечно же, люди бунтовать будут, если мы начнем убирать захоронения. Значит, нужно искать другое место для него, потребность есть. Руководство парка упустило ситуацию, а сейчас пытаются на других свалить. А на кого сваливать? – задается вопросом глава районной администрации.

- Парк будет работать однозначно. Мы будем вести переговоры с Парамоновым, но не позволим закрыть зону отдыха. Раньше арендная плата у лоточников мороженного и других коммерсантов была 16 тыс рублей в месяц, сейчас ее подняли до 89 тыс рублей. Но это же копейки для такого парка! Там и бизнес, и аттракционов много. Они каждый день имеют огромный доход. Не понимаю, для чего Парамонов так ситуацию выставляет. Возможно, чтобы людей негативно настроить по отношению к власти.

Связаться с самим предпринимателем на момент публикации не удалось. Но вот, что заявлял Парамонов СМИ неделю назад:

- Поддержку парк получал в виде предоставления людей на субботники, иногда даже давали спецавтомобили для вывоза мусора. Такие условия, которые нам продиктовали в мае, не может принять ни один арендатор парка. «Прибрежный» не зарабатывает даже двух миллионов рублей. Парковый бизнес целиком и полностью зависит от погоды в летний сезон, а, как известно, погода в нашем регионе нестабильна. Мы не можем следить за 43 Га земли. Наши 12 Га держим в порядке, территория полностью благоустроена. Мы были готовы к тому, что стоимость увеличится максимум на 50%, но точно не в 4,5 раза. Аренда, которую нам сейчас выставляют, это практически прибыль всего года. Тем более, что в этом сезоне выручка упала. Уже в августе мы должны будем покинуть территорию парка. План уже проработан: часть аттракционов переедет в парк «Семья», часть уедет в другие города, в том числе колесо обозрения. То есть мы готовы к закрытию «Прибрежного» на 95%.

Отметим, что 23 июля у арендатора парка заканчивается срок договора, и, если все-таки Владислав Парамонов откажется платить по новому прайсу, возможно, объект перейдет в другие руки. С учетом того, что площадь «Прибрежного» не контролируется руководством парка, Заволжская районная администрация не поддерживает пролонгацию договора аренды с бизнесменом на последующие 5 лет.

Дарья Косаринова

Лена Ленина

Фото: 73online.ru