Воспитанники школы Олимпийского резерва по дзюдо «Спарта», которая находится на проспекте 50 лет ВЛКСМ в Ульяновске, переживают за наставника. Несколько дней назад на их тренера и директора школы Федора Самсонова неизвестные напали прямо у подъезда дома на улице Промышленная. Медики поставили диагноз: перелом переносицы и сотрясение головного мозга. Спортсмен плохо видит левым глазом, он затек кровью. Кто мог напасть на тренера детской спортивной школы - выясняла корреспондент 73online.ru.

Нападение на Федора Самсонова произошло 19 июня. В то время, когда он подходил к своему дому, неожиданно сзади на него напали.

- Я закончил тренировку, переоделся и поехал домой. Где-то в районе 16 часов дня я подъезжал к своему дому. Шел по пешеходной дорожке, а сзади меня кто-то схватил за спортивную сумку. Я повернулся в сторону сумки, дальше – темнота, я потерял сознание. Не могу сказать, что меня избили. Меня ударили один раз и, судя по всему, куском арматуры. Версии я строить не могу, мне никто не угрожал. Для меня это было неожиданностью. Но у меня при себе в тот день были ключи от квартиры, сотовый телефон, деньги, спортивный инвентарь. Нападавшие ничего не взяли. Побои я снял на следующий день в травмпункте. А 21 июня меня уже пригласили сотрудники полиции для дачи показаний.

Федор Самсонов может лишь догадываться, кто это сделал. Как одну из основных версий в полиции рассматривают борьбу за пост директора спортивной школы. У Самсонова истек срок контракта. Возможно, кому-то нужна его должность?

Самсонов написал заявление в полицию через два дня после случившегося. В настоящее время уголовное дело не заведено, проходит проверка. Представитель УМВД по Ульяновской области Алексей Рыжов подтвердил: «Заявление от потерпевшего есть, сейчас по нему работают оперативники. Пока идет экспертиза и оценка фактов. Если факт избиения будет подтвержден, то этим вплотную займутся и следователи».

Александра Скворцова

Дарья Косаринова

Видео: 73online.ru