Строительство многоэтажного дома на улице Буинской имеет долгую и скандальную историю. Дольщики называют себя обманутыми. Люди нервничают – дом не строится, а руководство застройщика ООО «Максима» заявляет, что счета компании арестованы, общий долг составляет 8 млн рублей. Кроме того, в планах этажность дома на Буинской менялась с завидной регулярностью – на что только не готовы идти собственники компании, чтобы получить разрешение на строительство. 73online.ru решил разобраться, почему на месте 14-этажного здания появилось 24 этажа и какие нарушения были допущены при строительстве.

Напомним, в феврале 2011 года было выдано разрешение на строительство 14-этажного жилого и заключен договор аренды земельного участка. Согласно документу, более 500 квартир, из которых 220 однокомнатных, а 230 – гостиничного типа, должны были быть сданы до февраля 2013 года. 100 квартир предназначалось детям-сиротам.

Однако ООО «Максима» «кинуло» детей-сирот. Об этом журналисту 73online.ru заявил региональный министр строительства, ЖКХ и транспорта Александр Букин. Компания посчитала, что может оказаться в минусе из-за низкой стоимости 1 кв.м. для ребят, поэтому отказалась от своих обещаний.

«Когда строительство только начиналось несколько лет назад, министерство договорилось с собственниками ООО «Максима» о приобретении 100 квартир для детей-сирот из Ульяновска по спеццене. Но в 2015 году вдруг оказалось, что застройщик не может выполнить обещанное и отказал нам. Поэтому мы так и не провели электронный аукцион. В «Максиме» объяснили свой отказ тем, что стоимость 1 кв.м. жилья будет очень низкой и им это финансово не выгодно. Но уже в 2016 году мы купили 249 квартир для детей, которые остались без попечения родителей. 100 квартир приобретено по проезду Заводскому, 49, еще 100 – в Новом городе, оставшиеся 49 – в районе Дальнего Засвияжья на улице Генерала Мельникова», - рассказал Александр Букин.

Само строительство дома, по словам дольщиков, началось еще в 2010 году. Тогда застройщик в лице ООО «Максима» заключил более 200 договоров индивидуального инвестирования на сумму более 175 млн рублей. Как рассказывали собственники, они с большим энтузиазмом вкладывались в строительство из-за дешевизны квартир – они были вдвое ниже рыночных.

Вскоре компанией заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что возводимый объект представляет собой не 14-этажный, а 25-этажный 1127-квартирный двухсекционный монолитный дом. А это не соответствовало нормам градостроительного плана.

К осени 2012 года строители выполнили фундамент и возвели четыре этажа здания. На этом стройка заглохла. Получить от администрации Ульяновска разрешение на строительство не предоставлялось возможным, поскольку территория по улице Буинской находится в зоне застройки Ж-4, которая подразумевает строительство зданий не выше 16 этажей.

Но в декабре 2013 года чиновники сдались. Сначала компания «Максима» запросила в администрации Ульяновска разрешение на строительство 25-этажного дома, однако им отказали. Затем от застройщика поступило обращение выдать разрешение на строительство 24-этажного здания. В соответствии с генпланом Ульяновска, а также правилами землепользования и застройки данная территория разрешает 5-16 этажную застройку с отдельными доминантами до 24 этажей. Была проведена экспертиза, в результате которой принято положительное решение, разрешение на строительство 24-этажного многоквартирного дома было выдано. В противном случае застройщик грозился вообще не достроить дом в связи с недостаточностью финансирования.

Уже в 2016 году дольщики «Максимы» с ул. Буинской просят депутата Госдумы Александра Хинштейна спасти их жилье. Дело в том, что застройщик так и не сдал в эксплуатацию дом согласно срокам и заморозил стройку. Квартиры продаются по бартеру за долги, в настоящее время счета компании арестованы, общий долг составляет 8 млн рублей, но признавать себя банкротом фирма не намерена. Об этом журналисту сообщил юрист ООО «Максима» Марат Кутузов. Более того, по прогнозам фирмы дом на Буинской будет сдан в эксплуатацию в сентябре-октябре 2016 года. «Это вопрос кризиса по всей стране. Сейчас все стройки в Ульяновске на грани закрытия», - поживают плечами в компании. В министерстве строительства области журналиста уверили, что многострадальный дом должен быть сдан до декабря 2017 года согласно всем разрешающим документам.

73online.ru попросил прокомментировать ситуацию независимого эксперта, председателя регионального отделения Союза Архитекторов России и основателя компании «Простор» Сергея Фролова:

- Этот многоэтажный дом на улице Буинская размещен с нарушениями строительных норм, в частности, здание занимает весь земельный участок, который выделен под строительство. По сути, дом является целым кварталом, только вертикальным. Пожарный проезд запроектирован на чужой территории, а это прямая угроза здоровью и жизни будущих жильцов. Полностью нарушены все нормы по наличию парковочных мест, детских и спортивных площадок. Лично мне не понятно, как застройщик получил разрешение от городских властей и положительную экспертизу на строительство. Еще я бы назвал этот дом социальной катастрофой. Сотни маленьких однотипных квартир создадут совершенно маргинальную, генерирующую преступления, социальную среду.

Согласно выписке из налоговой инспекции, ООО «Максима» учреждена в 2005 году бизнесменами Алексеем Туром и Андреем Сидоровым. Первый из них является сыном декана строительного факультета УлГТУ Виталия Тура. Виталий Иванович избирался депутатом Городской думы в 2005 – 2010 годах, а также (по данным RUSCEO) был главой АНО «Ульяновскстройсертификация». С 2013 года Тур-старший входит в экспертный совет при правительстве региона по направлению «строительство».

Дарья Косаринова