«Мой Кирилл умер. Мы очень ждали его рождения и надеялись, что все будет хорошо. Но видно, Богу так угодно. Говорить тут не о чем», - мама умершего месячного Кирилла не хочет обсуждать подробности. Малыш умер 22 июня в Калининградском аэропорту «Храброво», его сердечко перестало биться в тот самый миг, когда объявили посадку на самолет, который должен был их доставить в самарский аэропорт «Курумоч». Уже оттуда мать с сыном должны были на машине добраться домой в поселок Чердаклы Ульяновской области. Там их ждали папа и две старшие сестренки, которые очень надеялись, что врачи из далекого западного города спасут маленького Кирюшу.

Заведующая медпунктом Калининградского аэропорта «Храброво» Лариса Щербакова до сих пор не может спокойно говорить об обстоятельствах смерти малыша:

«В тот день, 22 июня, у нас было в медпункте очень спокойно по сравнению с предыдущими днями. Видимо, жара пошла на убыль, по поводу тепловых ударов никто не обращался в отличии от предыдущих дней. Примерно в 12.30 я услышала за дверью страшный женский крик, я бы даже сказала - вой. Выскочила в коридор, а мне навстречу бегут две женщины, одна из них была с завернутым в пеленочку младенцем на руках. Увидев меня, и, видимо, по белому халату поняв, что я - медработник, та, что была с «кульком» начала кричать: «Ради Бога, помогите нам! У меня ребенок не дышит!». Забежали к нам в медпункт, я с трудом смогла вырвать младенца у матери из рук, распеленала его, а он уже синенький и дыхание прерывистое. Немедленно стала оказывать ему помощь, а мама стала набирать номер врача, который, как я потом узнала, оперировал малыша в нашем перинатальном кардиоцентре. И вы представляете, какая удача - этот врач именно в это время тоже находился в аэропорту, в отпуск улетал. Он буквально через 10 минут прибежал в медпункт и стал оказывать ребенку помощь. Но все было тщетно, ребеночек скончался у нас на руках еще до приезда скорой помощи. Мама, когда поняла, что потеряла сына, не заплакала. Просто лицо в один миг потухло, и как будто вся окаменела. Внешне спокойно продиктовала все свои данные. А потом подъехала полиция, и куда они дальше делись, я не знаю. Это вторая смерть в нашем аэропорту за последний месяц. За неделю до этого случая у нас умер 90-летний пассажир».

Мама с телом маленького Кирилла приехала в родные Чердаклы спустя два дня после трагедии. Многодетная семья до последнего боролась за своего малыша, хотя врачи еще на 20 неделе беременности внутриутробно поставили ребенку диагноз «врожденный порок сердца». Медики несколько раз предлагали Светлане прервать беременность, но родители, узнав, что у них будет мальчик, наотрез отказались. В семье уже подрастали две дочки, сына очень ждали. В Калининграде у будущей мамы живет родственница, и поскольку там находится крупнейший в России перинатальный кардиологический центр, на семейном совете было решено, что долгожданный сын появится там.

Кирюша родился 18 мая, к несчастью, прогнозы полностью подтвердились, у малыша был тяжелый врожденный порок сердца. Врачи предупреждали молодую маму, что младенцу предстоит несколько тяжелых операций, первую из которых сделали спустя месяц после родов 20 июня, по словам хирургов, она прошла удовлетворительно. Следующую операцию Кириллу врачи планировали провести в декабре…

Александра Скворцова