Горадминистрация сообщает о том, что разыграны тендеры на ремонт дорожного полотна в 2016 году на общую сумму в 450 млн рублей. Деньги с ульяновских дорог разделят между собой ООО «Элитстрой» (г.Новочебоксарск), ООО «Ульяновсктрансстрой» (г.Димитровград) и ООО «Магистраль» (г.Пенза). Скандальной «СКМ» среди победителей нет.

Напомним, в прошлом году самой богатой на дорожные контракты должна была стать ООО «СКМ» из Самары. Всего компания выиграла подрядов на 363, 3 млн рублей: в Ульяновске - на 110, 3 млн, по области - на 253 млн рублей. Однако контракты были заключены с нарушением антимонопольного законодательства, ответственные чиновники были оштрафованы. В результате у «СКМ» областной контракт сорвался. Кроме того в мае 2016 года областная прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в 2014-2016 годах при организации ремонта автомобильных дорог в центре города.

Председатель дорожного комитета мэрии Ульяновска Игорь Бычков в разговоре с журналистом 73online.ru дал понять, что в этом году он не хочет иметь никаких общих дел с «СКМ»: «СКМ» не выиграл торги на ремонт и строительство дорог. Компания даже не участвовала в них. Победили три крупные организации, две из которых уже занимались ремонтом ульяновских дорог в 2015 году».

Итак, в 2016 году самый большой кусок пирога, в виде контракта на 200 млн рублей, удалось «откусить» компании ООО «Элитстрой» из Новочебоксарска (Чувашская республика). Учредителем предприятия является Артур Петросян, а директором Рудик Кадеев. Однако контракт с компанией на данный момент еще не заключен, и представители «Элитстроя» отказались от комментариев до подписания бумаг.

Напомним, в прошлом, 2015 году «Элитстрой» уже получал контракт на ремонт ульяновских дорог, около 280 млн рублей. В данную сумму входило строительство автомобильной трассы в Заволжской промышленной зоне на 198 млн рублей, ямочный ремонт дорог Ульяновска на 57,5 млн рублей, и 27 млн рублей - на ремонт 29 улиц в разных районах областного центра. Кстати, в прошлом году у городской администрации к компании возникали претензии и по срокам выполнения работ.

В этом году ООО «Элитстрой» будет проводить ремонт дорожного покрытия во всех четырех районах Ульяновска:

Далее следует димитровградская компания ООО «Ульяновсктрансстрой», учредителем которой является Олег Дорошенко, а директором Павел Степанов. Данная компания так же была победителем на «дорожном» аукционе в прошлом году. Дорошенко в 2015 году выиграл тендер в 70 млн рублей на ремонт участков на нескольких улицах в Засвияжском районе и покрытия на площади им. В. И. Ленина и подходов к ней.

В этом году на «Ульяновсктрансстрой» подано два судебных иска. Интересно, что контора рассчитывается по долгам не «живыми» деньгами, а «натурой».

В феврале 2016 года у компании была задолженность перед «ЭлектроТехСервис-Универсал» за выполнение электромонтажных работ на объекте на объекте «Завод КПД». Задолженность составляла 1,7 млн рублей. Однако до суда дело так и не дошло - стороны пришли к мировому соглашению. «Ульяновсктрансстрой» решил расплатиться не «живыми» деньгами, а бартером - отдал должнику в собственность цемент марки ЦЕМ на сумму, равной сумме долга.

Кроме того, в мае 2016 года в адрес «Ульяновсктрансстрой» был иск от ОГУК «Областное коммунальное хозяйство», задолженность составила 786 тыс рублей. Помимо денег суд обязал фирму вернуть дорожную технику, взятую в лизинг еще в 2015 году - асфальтоукладчики, тракторы, погрузчики, экскаваторы (всего 13 машин).

Но это не мешает ООО «Ульяновсктрансстрой» продолжать и дальше участвовать в конкурсах. В 2016 году сумма контракта на ремонт Ульяновских дорог выше – 128 млн рублей.

«Наша компания работает с 2013 года и занимается ремонтом дорог как в областном центре, так и в Димитровграде. Запланированные на этот год в соответствии с контрактом работы мы планируем провести сами, без привлечения субподрядчиков» - пояснил журналисту 73online.ru директор «Ульяновсктрансстроя» Павел Степанов.

Компания будет ремонтировать несколько участков дорог в Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска:

Тендер на 126 млн рублей выиграло ООО «Магистраль». По словам сотрудника пресс-службы Ульяновской городской администрации Евгения Носова, это компания из Пензы, ее директор - Харис Абдулмянов.

Компания будет ремонтировать участки дорог в Ленинском и Железнодорожном районах, а также проезжую часть на Императорском мосту через Волгу.

В горадминистрации Пензы журналисту 73online.ru сообщили, что они работали с «Магистралью» в 2014 году. Тогда фирма делала капремонт одной из поселковых дорог. Чиновники были вынуждены подать в суд из-за срывов сроков сдачи объекта и некачественный ремонт дороги. Сумма иска была небольшой и составляла 627 тыс рублей, но сейчас претензий у мэрии, якобы нет, поэтому иск был отозван.

Валерия Казакова

Лена Ленина