Ульяновский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» продолжает работу с должниками за потребленную тепловую энергию совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области.

Под пристальное внимание приставов попали злостные неплательщики, проживающие в Заволжском районе города. В доме по пр-ту Генерала Тюленева и доме по улице 40-летия Победы нашлось несколько квартир, общая сумма задолженности которых составила более 770 тысяч рублей. Сумма задолженности за потреблённую тепловую энергию на неплательщика варьируется от 20 до 100 тысяч рублей.

Особо находчивые пытаются всеми методами избежать ответственности: приставам заговаривают зубы о том, что числясь на предприятии, их просто не пускают на территорию завода! Мол, рады бы выплатить долг, да нечем – не дают работать!

Ещё одна нередкая картина, когда хозяева квартир, которые не платят за тепловую энергию просто «не может найти работу» уже долгие годы. Между тем, долг, приближающийся к отметке в 100 тысяч, их не особо заботит: «У меня таких денег нет. И я даже не представляю, смогу ли когда-нибудь погасить его полностью!».

В случаях отказа от своевременного погашения долга, практикуется наложение ареста на часть официального дохода гражданина (утвержденная судом сумма ежемесячно удерживается из поступающей заработной платы, либо пенсионного дохода).

Аресту подвергается любая техника и имущество, находящееся в собственности должника (в том числе автомобиль).

В тех случаях, когда никого из должников не удаётся застать дома, судебный пристав оставляет повестку с просьбой явиться по повестке в ФССП.

10 июня 2016г. Управлением федеральных судебных приставов по Ульяновской области было вынесено первое постановление о временном ограничении на выезд должника, проживающего в Ульяновске, из Российской Федерации. Такие меры были предприняты в связи с неисполнением в установленный судебным приставом сроктребований исполнительного документа, что послужило основанием для вынесения ограничения передвижения. В связи с чем выезд за пределы РФ ульяновцу ограничен на 6 месяцев до полного погашения задолженности.

Ульяновский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» призывает жителей задуматься о предстоящем зимнем периоде, к которому необходимо подготовить имеющиеся тепловые сети и оборудование ТЭЦ, что заметно осложняется в условиях нехватки средств для проведения полноценных ремонтных кампаний из-за нарастающих долгов по неуплате уже потреблённого в прошлые годы тепла.

Для информации: начиная с 31-го по 90-й день просрочки погашения долга штраф составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91 дня – 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа.

Абоненты, находящиеся на прямых расчётах с компанией, могут узнать о состоянии своего счёта, обратившись в офис клиентского обслуживания «ЭнергосбыТ Плюс».

на правах рекламы

фото предоставлено Ульяновским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»