В начале марта 2016 года подрядная организация «Актив Строй» подала в арбитражный суд иск о банкротстве к ООО «Армада-фильм» - компании, которой принадлежат старейшие ульяновские кинотеатры «Луна» и «Руслан». Причиной спора стал долг в 1,5 млн рублей за проведенные ремонтные работы в кинотеатре «Луна» в 2013 году. Однако обе стороны конфликта решили договориться полюбовно, иск был отозван. Собственником кинотеатров является предприниматель Руслан Ильясов, который объявил о желании баллотироваться в Госдуму от «Партии Роста» этой осенью. Вероятно, чтобы «замять» шумиху перед выборами, бизнесмен решил рассчитаться с подрядчиком по долгам.

Когда работы по ремонту «Луны» были закончены, «Актив Строй» потребовал от г-на Ильясова оплату, но тот отказался платить, так как был недоволен качеством работ.

Тогда директор и учредитель компании-подрядчика Олег Коротков объяснил 73online.ru, что в течении двух лет после окончания ремонта, его компания не увидела от бизнесмена и начинающего политика Ильясова ни копейки, в результате было принято решение подавать в суд иск о банкротстве должника:

«Все суды с ООО «Армада-фильм» мы выиграли. Но кинотеатр не платит даже по решению суда... В результате нам не осталось ничего другого, как объявить «Армада- фильм» банкротом и назначить сюда внешнего управляющего. Другого способа вернуть свои деньги мы не видим», - объясняли ситуацию представители подрядчика несколько месяцев назад.

Тогда же директор ООО «Армада-фильм» Руслан Ильясов выдвинул встречное обвинение, заявив, что не оплачивает работу строителей не из-за финансовых проблем, а потому что недоволен ее качеством. Он требовал от подрядчика устранить недоработки.

Однако, судя по официальной информации, опубликованной на сайте Ульяновского областного Арбитражного суда, 15 марта компания «Актив-Строй» отказалась от иска в адрес Ильясова. Суд принял отказ, и дело по банкротству было закрыто.

73online.ru выяснил, что обе стороны конфликта пошли на «мировую» и решили конфликт полюбовно. Г-н Ильясов признался журналисту, что деньги подрядчику в размере 1,5 млн рублей он выплатил буквально за день до назначенного заседания суда:

«В «Актив Строй» признали, правда, только на словах, что, действительно, не все работы были выполнены безупречно и извинились. Соответственно, я им выплатил все средства, которые был должен. Для нашей компании сумма в 1,5 млн рублей не является большой или проблемной. Никаких финансовых проблем у компании нет. Получив от нас деньги, подрядчик отозвал свой иск», - пояснил учредитель «Армада-фильм» Руслан Ильясов.

Валерия Казакова