Известный ульяновский бизнесмен Сергей Курков продолжает распродажу зданий ГК «Универсалстрой». Торговый комплекс на ул. Гагарина в центре Ульяновска выставлен за 85 млн. рублей. Эксперты считают, что продать его будет сложно из-за непростой экономической обстановки.

Управлением торговым центром занимается ООО «Полежаев», директор - Людмила Ефимова. Известно, что юрлицо входит в Ассоциацию инвестиционно-строительных организаций «Группа компаний «Универсалстрой», которая принадлежит бизнесмену Сергею Куркову.

Площадь здания торгового центра, который выставлен на продажу за 85 млн. рублей, - 2168 м². Средняя цена квадратного метра – 39,2 т.р. Помещения в собственности ГК «Универсалстрой» с 2001 года. По словам представителя владельца, здание способно приносить около 1 млн рублей чистой прибыли в месяц. Оно расположено по ул. Гагарина, 27 и «заселено» магазинами «Магнит», «Магнит косметик», «Зеленая улица», ресторан «Баку» и т.д. Ранее в этом здании располагался популярный ресторан «Богема», который также принадлежал холдингу Сергея Куркова.

Напомним, бизнесмен еще в апреле выставил на продажу торговый центр «Альянс Атриум» (ул. Промышленная, 52), стоимостью в 94 млн. рублей. Тогда в качестве причины «сброса» актива было названо желание вложить средства в строительство нового медицинского центра.

Речь идет о Многофункциональном лечебно-диагностическом центре на ул. Льва Толстого. На официальном сайте ГК «Универсалстрой», сообщается, что строительство центра планируется начать во втором квартале 2017 года. Стоимость проекта – 600 млн рублей.

Специалисты считают, что цена за торговый комплекс на Гагарина выставлена разумная, но продать его будет сложно из-за непростой экономической обстановки:

«Продажа коммерческой недвижимости в нынешних реалиях занятие непростое. Полупустующие торговые и бизнес-центры не привлекают инвесторов. Данный торговый комплекс имеет видимое преимущество в виде якорного арендатора - супермаркета "Магнит". Для потенциальных покупателей арифметика будет простой: это срок окупаемости вложений. А это зависит от заполняемости помещений и арендной ставки. В принципе, цена квадратного метра продаваемого помещения адекватна. Можно также отдельным преимуществом отметить то, что земельный участок находится в собственности», - пояснил директор ООО «Магазин новостроек», компании, занимающейся управлением инвестиционно-строительными проектами, Евгений Курзин.


Валерия Казакова

Дарья Косаринова