Сегодня Ульяновск попрощался с маленьким ангелом - 8-летней Каролиной Н. Девочку в минувшую субботу изнасиловал, а потом зверски забил кирпичом 48-летний педофил Юрий Малофеев. Родственники Каролины просто оглушены горем и до сих пор не могут поверить, что их любимая малышка больше никогда не позвонит в дверь, не обнимет любимую бабушку, и не позвонит маме Веронике. В скромной двухкомнатной квартире плотным облаком висят горе и безысходность. Ничего уже нельзя поправить. Каролинку, которую домашние звали маленьким «муравьём», не вернешь никогда.

В тихом дворе Ниженки по адресу: Заречная, 5 сегодня собрались только самые близкие: родственники девочки, ее одноклассники, соседи, знавшие ее с самого рождения, и просто неравнодушные люди, которые искренне сочувствуют семье убитой.

Обычно в больших 9-этажных домах соседи редко общаются друг с другом, но Каролину, оказывается, знал почти весь подъезд. Соседка Галина принесла с собой на похороны целый пакет мягких игрушек: «У Каролинки была не очень легкая жизнь. Мама Вероника ее воспитывала одна, поэтому большую часть времени девочка проводила с бабушкой. Часто приходила к моей дочке в гости и все время гладила мягкие игрушки, разговаривала с ними. Я специально купила этих мишку и ежика для нее. Положу на ее могилку», - соседка горько плачет, уткнувшись в плечо мужа.

Одноклассница Лена, почему-то категорически отказывается говорить на камеру, но тоже вспоминает очень тепло о Каролине: «Она была очень добрая и сильная. Умела за себя постоять и всегда заступалась за слабых. Зачем ее убил этот дяденька? Говорят, он маньяк настоящий. Зачем Лина с ним пошла?».

Пришедшие поддержать убитую горем семью люди тихонько, чтобы не слышали родственники, между собой пересказывают подробности произошедшей трагедии.

Оказывается, в тот роковой день девочка гуляла во дворе. К ней подошел Малофеев и предложил что-то купить в магазине «Гулливер», который находится неподалеку там же, на улице Заречной. А уже оттуда волоком тащил в кусты. Сначала он ударил ребенка кирпичом, потом совершил развратные действия, затем хладнокровно задушил. От этих подробностей просто стынет кровь. Все собравшиеся на похоронах искренне желают маньяку не тюрьмы, а смерти.

Вынос тела был назначен на 11 часов дня, но мама и бабушка, несмотря на то, что время уже подошло, не двигаются с места. «Пусть наш «муравей» еще хоть чуть-чуть побудет дома...» - беспомощно и куда-то в пустоту говорит мама девочки.

Маленький гробик выносят из подъезда под молитву, рыдания и пожелания смерти убийце. Малышку Каролину похоронили сегодня на городском «Архангельском кладбище».

Венок от одноклассников

Друзья, одноклассники и соседские ребята

Александра Скворцова

Фото и видео автора