Владельцы квартир в ЖК «Молодежный» на улице Буинская разместили в сети Интернет петицию в адрес защитника обманутых дольщиков по всей стране и депутата Госдумы Александра Хинштейна: «Помогите достучаться до правительства! Более тысячи семей могут остаться без жилья!». Застройщик в лице ООО «Максима» начал возводить 24-этажный жилой дом еще 6 лет назад, но так и не сдал в эксплуатацию дом в срок, заморозил стройку, в настоящее время счета компании арестованы, общий долг составляет 8 млн рублей, но признавать себя банкротом фирма не намерена. В проблеме обманутых дольщиков разбирался 73online.ru.

Застройщиком 24-этажного дома на 1 127 квартир в ЖК «Молодежный» на улице Буинская является ООО «Максима». Продажи квартир осуществлялись в соответствии с ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Стоимость малометражек – от 900 тыс рублей.

Проект по строительству здания был подготовлен еще в 2009 году, сами же строительные работы начались шесть лет назад в 2010 году. Но сложности начались практически сразу - компания «Максима» не получила соответствующего разрешения, в связи с чем работы были приостановлены. В 2013 году администрация города все-таки одобрила проект, стройка была возобновлена. По информации из петиции, на сегодняшний день почти 80% квартир проданы, однако, для завершения строительства данного дома необходимо еще более 100 млн рублей.

Известно, что сроки окончания строительства переносились уже 5 раз (!).

Как рассказывают дольщики, на сегодняшний день ООО «Максима» не только не обеспечило ввод дома в эксплуатацию, но даже не завершило фактическое строительство. С 2013 по 2015 год стройка активно велась, но сегодня на Буинской работает лишь около 10 человек на все 1 127 квартир. В настоящее время сроки затянулись уже на три года.

Якобы до сих пор не выполнены работы по устройству внутренних коммуникаций (электро- , водоснабжения, система отопления, внутренняя отделка, возведение меж- и внутриквартирных перегородок, установка лифтов, укладка мягкой кровли, отдела внутренних площадей общего пользования в доме, преддомовая территория, вставка пластиковых окон). Более того, государственная регистрационная комиссия так же не пройдена.

Активисты из числа собственников приехали на стройку в начале июня и вот, что они там увидели:

«Стройка стоит! Рабочих в разгар рабочего дня нет. Этажи пустые, материала на этажах нет и на территории тоже. С момента последнего отчета не сдвинулось ничего. Прораб дал понять, что в этом году ждать хорошего не стоит. На вопросы о работе нормальных ответов нет: то завод керамзитовый встал, поэтому поставки камня прекратились, то фура со штукатуркой сломалась, и поэтому не привезли. У подрядчика на установку пластиковых окон закончилось стекло на их изготовление! Из разных источников есть информация о том, что счета компании нулевые. Денег на ведение строительства нет совершенно!».

Владельцы квартир в разговоре с журналистом 73online.ru отмечают, что последняя встреча с юристом ООО «Максима» Маратом Кутузовым была две недели назад. Интересно, что в компании даже не скрывают, что у них арестованы счета. В настоящий момент идут судебные разбирательства, и как только какие-либо деньги поступают на счета «Максимы», они полностью уходят на возврат долгов. Более того, достоверно известно, что у застройщика судебными приставами арестован строительный кран. Получается, «Максима» движется к банкротству, но признавать себя неплатежеспособной фирма не намерена?

В распоряжении 73online.ru оказался документ, где представители ООО «Максима» сообщают о готовности дома к сдаче в эксплуатацию. Так, согласно отчету за май 2016 года заключено 9 договоров долевого участия в строительстве на общую сумму 8,2 млн рублей. Застройщик указывает, что 7 договоров из них в порядке расчета «по бартеру» с производителями работ и поставщиками материалов. Два оставшихся договора заключены с гражданами на сумму 2,2 млн рублей. Кроме того, за это время расторгнуто 4 договора, по которым сумма возврата денежных средств по условиях договора составляет почти 5 млн рублей.

Сами дольщики комментируют эту позицию «Максимы» так: «Это никогда не закончится. Наглядно видно, что нужно вернуть почти 5 млн рублей, а нечем. Весь доход – бартером! Люди бесконечно будут ждать деньги. Сначала им будут раздавать долги, а на остатки строить. Но долг будет расти с каждым днем…».

Юрист компании Марат Кутузов признался в комментарии для 73online.ru, что, действительно, счета и строительный кран ООО «Максима» арестованы. Более того, общая задолженность застройщика составляет 8 млн рублей. Но оптимистичный настрой в фирме не теряют:

«Это так, но люди путают понятия. В данном случае, арест – это ограничительная мера, чтобы не пропало имущество. Кран работает, строительство не остановлено. Так же правда и то, что мы работаем по бартеру на взаимовыгодных условиях. Есть долг за строительные материалы и ввиду отсутствия «живых» денег мы пытаемся сейчас его погасить за счет продажи квартир нашим поставщикам. Долговые обязательства есть, но они не критические. В общей сложности задолженность компании составляет около 8 млн рублей. Главная задача на сегодня – раздробить долги, выплачивать в рассрочку. Тем не менее, мы прогнозируем дом на Буинской сдать в эксплуатацию в сентябре-октябре 2016 года. Это вопрос кризиса по всей стране. Сейчас все стройки в Ульяновске на грани закрытия».

Ульяновские же чиновники и прокуратура заявляют: признаков нецелевого расходования средств не обнаружено. По информации пресс-службы городской администрации, в реестре обманутых дольщиков данный объект не значится - у застройщика есть разрешение на продление строительства.

В пресс-службе Минстроя области добавили, что вопрос завершения строительства находится у главы ведомства Александра Букина. Дом на Буинской должен быть сдан до декабря 2017 года согласно разрешающим документам.

73online.ru удалось дозвониться до самого адресата петиции дольщиков - депутата Госдумы Александра Хинштейна:

"Петицию я получил, отправил все необходимые депутатские запросы в регион. Чтобы понять истинную картину, необходимо тщательно разбираться во всех нюансах. До сих пор на контроле у нас остаётся ситуация с обманутыми 36 дольщиками в р.п.Ишеевка Ульяновского района. Должен сказать, что ваш губернатор Сергей Морозов остаётся пионером в нестандартном решении этих проблем, разбирается в вопросе быстро и чётко. Регион является образцово-показательным в этом плане".

Справка редакции:

ООО «Максима» учреждена в 2005 году Алексеем Туром и Андреем Сидоровым. Проект 24-этажного дома на улице Буинской является вторым для компании. До этого фирма принимала участие в строительстве многоквартирного жилого дома по улице Л.Шевцовой.

Дарья Косаринова