Известные автоблогеры, которые занимаются «прокачкой» и тюнингом автомобилей, зашли в Ульяновске в дилерский центр УАЗ, чтобы посмотреть, чем «заряжен» автомобиль, стоимостью 1,3 млн рублей. Оказалось, что похвастаться дорогой «буханке» нечем: шторка на леске в салоне, пластиковая защита картера и не закрывающиеся двери не впечатлили ревизоров. Автоблогер делает выводы, что переплачивать за УАЗик смысла нет. Легче купить машину за 600 тыс рублей и «прокачать» ее самостоятельно.

"Ревизоры" смеются:

"Сейчас посмотрим, может быть какие-нибудь идеи у них украдем. <...> Это УАЗ, поэтому можно не переживать, что к нам кто-то подойдет и начнет приставать. Скорее всего, они сейчас все попрячутся".

Начинают осматривать первый автомобиль - «буханку», выкрашенную в армейский цвет хаки.

- Во-первых, она чистая, не мятая, не битая, не крашенная. Дополнительные диодные фары достаточно мощные. Дополнительный рифовский бампер. Лебедка - "РЫСАК" ЛП-338 В. Да, здесь нормальный массивный бампер, - начинается все достаточно безобидно.

Затем автор ролика обошел автомобиль и сдел комплимент верхней панели УАЗа:

-А! Защита, которую мы не смогли поставить на УАЗ, но уже лежит у нас новая, которую мы поставим на нашу "буханку". Защита рулевых тяг - это очень серьезная вещь. Потом это ж новая "буханка", поэтому вот они, эти пластиковые насадочки... Рестайлинг! Еще ручки новые - шикарные, не те, которые у меня. Все остальное - двери и т.д - примерно такое же. Что мне понравилось, это, пожалуй, верхняя панелька. Я себе тоже такую хочу. Потому что можно поставить магнитолку и пару колоночек. Её можно как-то покрасить и будет неплохо выглядеть.

- А давайте-ка сядем!, - запрыгивая в машину, весело предложил проверяющий. - Так, рулёк! Конечно, не хватает наклеек. Но есть подогрев сидений, друзья. Есть два положения фар. Рычаг КПП такой высокий. У меня он уже ушел вниз после "лифта". Печка. Спидометр посерединке - не уверен, что это удобно. Все такое чистенькое... А! Еще электронный переключатель бензобака! Чехлы на сидения - я вам сразу скажу, что жопа будет потеть просто дичайше. Это - адская синтетика.

Продолжает осмотр:

- Пороги... А двери не закрываются так же, как и у меня (ухмыльнулся).

Нагнулся к колесам:

- "Гудричи" - вот это крутая тема! Аааа, у них тоже проставочки-то между кузовом стоят, вот они - железо и резиновая часть, видимо, чтобы гасить вибрации. А вот между "мостом" проставок нет. Видишь, как я уже разбираюсь в УАЗах? Огонь вообще! Сзади еще один "Гудрич" на запаску и силовой бампер. Обратите внимание, у меня "буханка" за 80 тыс рублей, а эта - новая...

Дальше проверяет задние двери, которые не очень хорошо закрываются:

- И смотрите - зазор, чтобы вам было понятно. Так что от возраста авто это не сильно зависит. Легкая вентиляция!

Лезет на крышу:

- Лесенка наверх. И здесь - багажник, хайджек, неплохой люк. Идея с люком мне нравится. Кстати, забираться по лесенке удобно. Ручки мне такие нравятся, купить что ли себе такие... Удобные!

Осмотр салона:

- Салон - ну... Без воображения, я так скажу. Шторки на лесочке, которая накручена на саморезик... Наверное, опция дорогая! Одна из сидушек раскладывается в диван, то есть на ней можно спать. А так - все то же самое, ничего интересного тут нет.

Пытается опять захлопнуть двери в салон, но не выходит:

- Эта новая машина, у меня двери лучше закрываются. И резинки тоже... в каком-то дерьме, откровенно! Ну и шноркель выведен, он хороший - выходит из-под капота. Кстати, эта штука (бардачок - ред.) не на магните, как у меня. Сколько стоит такая машина, там написано? 1,3 млн рублей, друзья! Стоимость самого автомобиля - почти 615 тыс рублей, дополнительное оборудование - еще почти 655 тыс рублей. Допов здесь больше, чем стоимость самого автомобиля! Скажу вам честно, что вы можете это сделать в два раза дешевле.

Продолжает осмотр автосалона, подходит к другому, более "прокаченному" УАЗу HUNTER:

- О нет, это уже мечта академика, я туда не полезу. Красиво смотрится, хорошо. "Карго" тоже выглядит неплохо.

Уже на выходе из магазина:

- Какие-то идеи мы отсюда почерпнем, но сами решайте, что вам нравится. Пишите в комментариях, а мы будем воплощать. Все, ребята, рок-н-ролл!

Дарья Косаринова

Видео: "Бородатый Лайф"