В прошлом году Сергей Морозов заявил, что в регионе разрабатывается программа «Время отдыхать в Ульяновской области», а также стратегия развития туризма, рассчитанная до 2030 года.

- Крайне важно не засиживаться на месте, - подчеркнул Сергей Морозов. - Назову только одну цифру. По оценкам многих экспертов, продвижение туризма в регионе, стране способствует развитию 53 других отраслей!

И вот уже в этом году на одном из закрытых аппаратных совещаний губернатор вновь вспомнил про идею развития внутреннего туризма. Морозов заявил, что представители местной политической и бизнес-элиты должны активно отдыхать на территории Ульяновской области и, таким образом, собственным примером продвигать туристический потенциал края:

- Мы должны с вами с гордостью говорить, что отдыхать в Ульяновской области очень комфортно. Так мы подадим пример всем своим землякам и людям, которые проживают в соседних регионах и Российской Федерации о том, что в Ульяновской области лучшие места. И что нет нигде более привлекательных мест, чем в разных районах нашего региона.

73online.ru опросил известных ульяновцев - политиков, общественных деятелей, бизнесменов, чтобы узнать, как они осваивают туристический потенциал родной земли, а еще в каких районах области отдых они «попробовали» лично и могут рекомендовать его другим.


Зампред ульяновского правительства и министр сельского хозяйства Александр Чепухин признался, что для него выезд на природу - единственный способ собрать всю семью вместе и насладиться общением с близкими:

-Мы часто выезжаем в путешествие по области на автомобиле. Сами - в кемпинге, дети - в палатках. Занимаемся всем, чем только можно! Летом - купаемся, рыбачим, играем в волейбол и другие подвижные игры. Зимой у нас рыбалка, лыжи и коньки. Мне нравится отдыхать на Белом озере, в местах, где расположены санатории от «УльяновскКурорта». А еще я люблю природу Белого Яра, Инзенского и Сурского районов. Отдых на природе - лучший для меня.

Проректор по экономике и финансам УлГУ Марина Беспалова:

-К сожалению, я редко отдыхаю. В том году не было отпуска. Но если и удается куда-то выбраться на несколько дней, то чаще всего я приезжаю в Тереньгульский район - в деревню к своим родителям. Еще бывает, что с семьей выбираемся на университетскую базу отдыха «Чайка». Но там, конечно, больше работа, нежели отдых. Студенты - народ веселый, деятельный и неугомонный.

Гендиректор ООО «Ульяновск Хлебпром» Фаина Самарцева:

-Раньше мы много лет подряд отдыхали на турбазах в Белом Яре. Там уникальный климат и очень живописная природа. К сожалению, сейчас эти места недостаточно ухоженные, но, тем не менее, до сих пор остаются фаворитами у многих отдыхающих ульяновцев. Еще одно уникальное место - это места добычи минеральной воды «Волжанка» и три санатория - «Санаторий имени Ленина», «Ундоры» и «Дубки». Считаю, что такой отдых на территории региона недостаточно оценен, и наш ульяновский бренд «Волжанка» плохо раскручен. Еще мне нравятся климатические условия в Сенгилеевском районе области, там потрясающие меловые горы. Также в регионе очень много красивых мест, где сохранилось большое количество усадеб и дворянских имений. Думаю, что неплохо было бы продолжать развивать на территории нашего региона, так называемый «пищевой» туризм, «фермерский». Нам действительно есть, что показать!

Елена Сорокина, депутат ЗСО Ульяновской области:

-Я настолько занята, что не отдыхала уже где-то лет десять. В свое время ездила в ульяновские санатории. У нас прекрасные санаторий - «Санаторий им. Ленина», «Итиль», горнолыжный комплекс «Ундоры». Но сейчас цены там неподъемные. Люди рады бы оздоравливаться в Ульяновской области, сменить обстановку, отключиться от проблем. Но, увы....сервис местных баз отдыха очень страдает. А цены неизмеримо завышены. Поэтому многие ульяновцы выбирают для себя в качестве мест отдыха сады и огороды. Еще одна проблема: мы не знаем, какие места отдыха в Ульяновской области есть, потому что их никто не рекламирует.

Геннадий Бударин, депутат Ульяновкой городской думы:

- У меня есть свой дом в Старом Белом Яре. Это уникальное, обалденное место. Я очень много времени провожу именно там. Конечно же, выезжаю за границу, ведь хочется посмотреть мир. Но Сергей Иванович правильно говорит, что нужно отдыхать в Ульяновской области. Регион богат на шикарные места: Юловское озеро, Ясашная Ташла и многие другие. Туда можно всей семьей с палатками выехать. Раньше с родителями часто ездили собирать грибы в Тагайские леса. А еще в Николаевском районе есть Лебяжье озеро. Очень красивое. Отличный санаторий в Сосновом бору. Рекомендую.

Игорь Бычков, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска:

-Я уже 1,5 года никуда не выезжал, все время нахожусь только в Ульяновской области. У нас в регионе есть много туристических маршрутов, надо просто больше изучать информацию о них. Прекрасные Сенгилеевские горы, заповедники.... Раньше постоянно на Белое Озеро ездил. Там на одной территории находятся дом отдыха и санаторий - чисто советские заведения. Думаю, сейчас там ничего не поменялось. Природа красивая, лечение - хорошее, но сервис, конечно, оставляет желать лучшего. А так, для себя я выбираю такой отдых - очень люблю по земле ходить. На землю встаешь босиком, и сразу весь негатив и плохие мысли из головы уходят.

Екатерина Буцкая, министр финансов Ульяновской области

-Мне очень нравится Ундоровская зона, я сама живу в Ишеевке. В Ундорах мы и грибы собираем, и на Волге отдыхаем. У нас прекрасный Сурский район, а места там такие чудесные! Их можно сравнить с маленькой Швейцарией. Я планируют поехать туда в эти субботу-воскресенье. Мне нравится санаторий «Дубки», там замечательная лечебная база. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта нужно отдыхать именно там. Много красивых мест в Старомайнском районе, в Сенгилее. Там можно отлично в палатках отдыхать. Я вообще очень люблю туристический отдых.

Лена Ленина

Дарья Косаринова