Руководители учебных заведений страны - от директоров школ до ректоров ВУЗов обнародовали свои декларации о доходах за 2015 год. Отыскать на сайтах университетов информацию о заработках их руководителей было непросто. Но 73online.ru обнаружил то, что было тщательно скрыто, и готов представить читателям рейтинг самых состоятельных ректоров Ульяновской области. Возглавляет список экс-глава Ульяновска и руководитель УлГТУ Александр Пинков. За прошлый год он заработал 5,2 млн рублей. А вот самым небогатым ректором по итогам 2015 года стал Александр Дозоров из сельскохозяйственной академии. Он «беднее» Пинкова почти в 3 раза.

Исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Пинков за 2015 год задекларировал доход в 5,2 млн рублей (441 тыс рублей в месяц). На Пинкова оформлены ½ земельного участка и жилого дома. Он владеет двумя гаражами и ездит на автомобиле Mercedes GL 500 стоимостью от 5 млн рублей.

Далее, по уровню полученного дохода следует ректор УлГПУ Тамара Девяткина, которая заработала в 2015 году 3,4 млн рублей (290 тыс рублей в месяц). Девяткина владеет ½ квартиры площадью в 82 кв м и ездит на автомобиле Volkswagen Jetta стоимостью от 800 тыс рублей.

Ректор УВАУГА Сергей Краснов - на третьем месте. За 2015 год он задекларировал 3,3 млн рублей (279 тыс рублей в месяц). В собственности у ректора земельный участок и дача, а в пользовании - квартира площадью 59 кв м. Так же на Краснова оформлены два автомобиля - Subaru Outback и Toyota Caldina.

Ректор УлГУ Борис Костишко заработал за прошлый год 2,5 млн рублей (213 тыс рублей в месяц). Ему принадлежит квартира в 85 кв м. Автомобиля у Костишко нет. Зато список имущества его супруги, задекларировавшей за 2015 год всего 292 тыс рублей, выглядит куда более внушительно. На нее оформлены две квартиры площадью в 49 и 67 кв м, земельный участок, жилой дом и автомобиль Nissan Juke.

Александр Дозоров, ректор УГСХА (сельскохозяйственной академии) по итогам 2015 года стал самым небогатым руководителем высших учебных заведений. Он задекларировал доход в 1,7 млн рублей(148 тыс рублей в месяц). Дозоров имеет в собственности квартиру площадью в 29 кв м и пользуется жилым домом в 216 кв м. Ездит он на автомобиле марки Nissan Qashqai.

Валерия Казакова

Фото из сети интернет