У ульяновского бизнесмена Эльбруса Бероева, прежнего владельца бренда воды «Богдашкинская», проблемы с основным видом деятельности. Предпринимателю не хватает средств достроить многоквартирный дом в Ишеевке. Поэтому он распродает свои непрофильные активы - полгода назад выставил на продажу производство воды «Богдашкинская». Теперь - расположенную в Ульяновске гостиницу «Василиса».

Строительные компании, одним из учредителей которых является Эльбрус Бероев, уже несколько лет занимаются возведением 11-этажного жилого дома в Ишеевке. Первоначально бизнес планировался как средство вложения свободных денег и получения хорошей прибыли. Однако кризис внес свои коррективы в планы предпринимателя - теперь он вынужден расставаться с другими направлениями бизнеса, чтобы закончить долгострой.

«В 2013 году мы вложились в стройку 11-этажного дома по 200 семей в поселке Ишеевка. Все было хорошо до тех пор, пока банки не изменили ставки по кредитам - с 11% до 26%. Когда у компании возникли проблемы с возвращением заемных средств, банк заблокировал наши счета», - рассказывал Бероев.

В результате строительная компания лишилась оборотных средств и части залогового имущества. Эльбрус Бероев начал распродавать все, что есть.

Полгода назад избавился от производства бутилированной воды «Богдашкинская». Бизнес продавался за 9 млн рублей. Теперь реализует свою ульяновскую гостиницу «Василиса». За готовый бизнес и здание площадью почти в 2 тыс кв м на ул Бородина (Ленинский район) он хочет выручить 60 млн рублей. Новому владельцу отеля продавец обещает доход до 900 тыс рублей в месяц. Но признается, что все зависит от успешной работы руководителя.

По словам Эльбруса Бероева, средства, вырученные с гостиницы, будут пущены на спасение дома, который возводится в Ишеевке уже три года. Других вариантов закончить долгострой у бизнесмена нет.

Валерия Казакова