С предложением создать «правительство пожилых» выступил Сергей Морозов. Врио губернатора хочет внедрить в регионе новый орган власти по аналогии с молодежным правительством, которое уже существует в Ульяновкой области. По мнению Морозова, структура будет акцентировать внимание местных чиновников на проблемах пенсионеров.

Напомним, молодежное правительство функционирует на территории Ульяновской области около 10 лет. Его суть такова: молодые люди дублируют функции каждого из 9 министров Ульяновской области и сопровождают первых лиц региона на различных мероприятиях. Естественно, все это на общественных началах. Теперь Сергей Морозов предлагает пойти дальше и создать дополнительно «правительство пожилых». Пенсионеры, по логике, должны будут советовать чиновникам, как им правильно заботиться о нуждах тех, кто вышел на пенсию.

Инициатива Морозова уже активно обсуждается в соцсетях:

- Просто гениально! Но мне кажется, можно назвать, например, «Совет старейшин» или «Ареопаг Ульяновской области».

- У нас старших людей незаслуженно нередко на задний план отодвигают. Тоже считаю, что прекрасная история.

- А сейчас у нас правительство молодых энергичных политиков?

- А правительство людей среднего возраста? А чуть выше среднего? Женщин? Блондинов? Кареглазых?

- Предлагаю сделать правительство женщин. И объявить Ульяновск столицей мирового сексизма.

- Предлагаю создать правительство правительств и закрыть тему. Правителей-руководителей у нас куча, работать, жаль, некому.

- В перспективнейшем во всех отношениях регионе живем. Сергей Иванович явно знаком с идеями величайших философов древней Греции, с "Государством" Платона уж точно. Так, в скором времени может появиться правительство философов и другие концептуальные идеи, выдвигаемые еще в античности, но до сих пор грамотно не реализованные. Все возможности и карты в руках у полковника.

Однако идея с «пожилым правительством» не единственная, высказанная губернатором. Сергей Морозов также заявил, что уже летом этого года начнет работать корпорация развития санаторно-курортного комплекса, которая должна будет повысить эффективность учреждений данного профиля и улучшить их инвестиционную привлекательность. А с 2017 года в Ульяновской области появится должность уполномоченного по защите прав инвалидов.

Дарья Косаринова