На последнем заседании суда по громкому уголовному делу Зиннуров vs Арапов решилась главная интрига процесса - суд признал и приобщил к делу медицинскую экспертизу побоев, нанесенных Араповым. Согласно ей, полицейскому и его брату в ходе нападения на них был нанесен тяжкий вред здоровью. Признание медицинского заключения означает одно: Зиннурова и Ко скорее всего будут судить по статье, предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы.

Напомним обстоятельства дела: 30 декабря 2014 года сын бывшего вице-губернатора Ульяновской области Эдуард Зиннуров, а также его друзья Рустам Яхиев и Камиль Алеев, находясь во дворе одного из домов по улице Робеспьера в Ленинском районе Ульяновска, в ходе конфликта с использованием травматического оружия угрожали убийством и причинили телесные повреждения 27-летнему сотруднику полиции Андрею Арапову и его 21-летнему брату.

Заседания суда по данному делу идут уже несколько месяцев. И камнем преткновения сторон стало медицинское освидетельствование повреждений, полученных в ходе конфликта братьями Араповыми. Именно от тяжести травм зависит то, по какой статье будет вынесен приговор Зиннурову и Ко. Причинение тяжкого вреда здоровью предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет, а в случае причинения легкого вреда здоровью - обвиняемые смогут избежать тюрьмы.

Соответственно, до последнего момента братья Араповы пытались доказать, что травмы, полученные ими, - тяжелые. А адвокаты Зиннурова - обратное.

Две проведенные в Ульяновске экспертизы дали прямо противоположные результаты. Поэтому к делу привлекли специалиста со стороны - питерского судмедэксперта Игоря Толмачева. Эксперт склонился к тому, что речь должна идти о тяжелых увечьях, полученных пострадавшими.

В результате суд с мнением эксперта согласился и приобщил к делу именно эту экспертизу. Теперь велика вероятность, что в вынесении своего решения судья будет опираться на то, что статья, по которой он судит Эдуарда Зиннурова и его подельников, предполагает для последних реальный уголовный срок до 12 лет.

Валерия Казакова