В рамках фестиваля им В.Леонтьевой прошёл 4 форум региональных кинопроизводителей "Регион Кино". Организатором выступила как обычно Ульяновская компания " ВолгаКино". Участниками форума стали продюсеры и режиссёры из 18 городов России . Спикерами стали аналитики "Нева Фильм"( Санкт - Петербург), Екатеринбурская киностудия и др. В этом году основной темой стало обсуждение новых правил получение субсидирования производства и проката дебютных игровых и анимационных полнометражных фильмов со стороны Министерства Культуры РФ, Фонда Кино и Минкультов субъектов Федерации.

Средства для компаний не лидеров отечественного производства фондом кино составили в этом году 1 млд рублей! А например резервный фонд губернатора Башкиркостана профинансировал 2 коммерческих фильма уфимских киношников на сумму почти 15 млн руб. В Ульяновске при содействии областного министерства культуры и ВРИО губернатора С. И Морозова будет оказана помощь в прокате по России первого коммерческого полнометражного фильма "Загадай желание" в жанре новогодней комедии снятого зимой этого года у нас в городе Александром Крутовым с московским режиссером, артистами и кинематографами (кстати фильм находится на стадии получения национального удостоверения и претендует на финансовую поддержку со стороны государства при прокате).

Основной посыл форума - обращение внимания государства на выделение финансирования дебютов региональных кинопроизводителей, поиск новых форм работы с кинотеатрами, телеканалами и интернет-каналами. Сегодня во второй день форума состоится съемка материала док фильма для каналов ОТР и Культура по этой теме.