27 мая состоялось торжественное открытие VIII Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Началось мероприятие с торжественного выхода на "красную дорожку" ульяновских артистов и приглашенных звезд российского кино, таких как Светлана Светличная, Никита Высоцкий, Владимир Коренев, Алиса Гребенщикова и других.

Посмотреть на актеров и режиссеров пришли многие жители Ульяновска.

Встречали звездных гостей у входа в Мемцентр лично и.о. губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и глава регионального Законодательного собрания Анатолий Бакаев с супругой.

Первой по "красной дорожке" прошла актриса театра и кино Вероника Лысакова, в творческой копилке которой более 50 фильмов. Недавно зрители увидели Лысакову в новом сериале «Где живет надежда».

Затем собравшиеся приветствовали члена жюри фестиваля, актрису Ульяновского драматического театра, обладательницу огромного количества званий и наград Кларину Шатько.

По дорожке прошла заведующая музеем «Изобразительного искусства 20-21 веков», заслуженный работник культуры Ульяновской области, искусствовед Елена Сергеева в сопровождении известного ульяновского краеведа Сергея Петрова.

Затем зрители приветствовали актера, сценариста и режиссера Никиту Высоцкого. В его фильмографии более 40 картин. С 1996 года он является директором музея Владимира Высоцкого.

Зрители были в восторге, когда увидели на звездной дорожке актера театра и кино из республики Калмыкия Батра Манджиева. Он прибыл на фестиваль в своем национальном костюме с уникальным музыкальным инструментом – двухструнной домрой.

Художник – аниматор Марина Курчевская, член союза художников России, член киноакадемии «Ника». Ее стараниями создано более 20 анимационных картин.

Гости продолжали прибывать. Следующим появился актер театра и кино, певец Ивар Калныньш (Латвия). Он привез в Ульяновск творческий вечер «Роман с акцентом».

Режиссёр из республики Беларусь Александр Анисимов. Известен как автор документальных фильмов, на кинофестивале представляет свою первую художественную ленту «Невероятное перемещение».

Затем ульяновцы увидели известную актрису Наталию Дрожжину с супругом Михаилом Цивиным. Дрожжина снялась в более чем 35 картинах, среди которых «Интердевочка», «17 мгновений весны» и другие.

Следующей на звездной дорожке появилась заслуженная артистка России Светлана Светличная. Восхитительную актрису, в чьей творческой биографии более 50 работ, ульяновцы встречали бурными аплодисментами.

По дорожке прошел и народный артист России Владимир Коренев. Его первой, по-настоящему звездной ролью стал «Ихтиандр» из фильма «Человек-амфибия». Всего же он снялся в почти 70 киноработах.

Далее на открытие фестиваля проследовали актер и продюсер Константин Лавров, Дугархан Кодзоев, Адрис Лиелайс, Юлия Потапова, Илья Рощин и другие.

Режиссер и уроженец Ульяновска Владимир Потапов. В 1996 году он переехал в Москву. На фестивале представляет фильм «Эмергены», который был снят в нашем городе.

Появление Алисы Гребенщиковой на звездной дорожке было встречено бурными овациями. Несмотря на юный возраст актриса уже сыграла более 50 ролей. Гребенщикова вместе с Никитой Высоцким стали ведущими торжественного открытия фестиваля.

Приглашенные звезды нашли несколько минут, чтобы пообщаться с поклонниками. К Светличной выстроилась очередь.

Актриса призналась, что не любит сэлфи, но никогда не отказывается позировать для кадров на телефон.

- Я люблю быть красивой на фотографиях, а с селфи это не всегда получается. Тем более, я избалована фотосессиями с профессиональными фотографами и визажистами, мне очень нравятся черно-белые фото. Сама себя я никогда не фотографирую, но поклонникам не отказываю. Бывает, в метро узнают и спрашивают разрешения со мной сфотографироваться. Я не отказываюсь, – рассказала Светличная.

Валерия Казакова