Сегодня в Ульяновске в 8 раз стартует Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». На мероприятие съехались многие именитые гости: Сергей Никоненко, Владимир Коренев, Геннадий Сайфулин, Василий Мищенко, Наталья Дрожжина, Светлана Светличная. На пресс-конференции, которая состоялась перед «красной дорожкой» фестиваля, артисты театра и кино делились своими впечатлениями от Ульяновска.

Народный артист России и главный «ихтиандр» страны Владимир Коренев приехал в Ульяновск ради экскурсии по городу:

«Я приехал посмотреть Ульяновск. Последний раз был здесь 40 лет назад. Интересно, как пройдет этот фестиваль. Часто такие мероприятия интересны лишь для общения и времяпрепровождения. А бывает, что случается на них действительно творчески насыщенная программа. Идею губернатора Морозова о том, чтобы собрать в Ульяновске актеров и режиссеров и снимать кино на Волге, я поддерживаю. Если подойти к этому творчески, все получится. Если ради денег - то пустая трата времени».

Заслуженная артистка России и первая красавица советских экранов Светлана Светличная попросила ульяновцев не обижать ее, как в Благовещенске:

«Нет такого человека в России, кто бы ни знал Валентину Леонтьеву. Потрясающая женщина необычной доброты и душевной красоты. Мы помним ее как чудесного человека и диктора. За мои годы в кино у меня много фестивалей было. Запомнился тот, в котором меня обидели. В Благовещенске журналисты обидно про меня написали. Поэтому желаю вам настоящих душевных журналистов, пусть каждый вложит в фестиваль часть своей души».

Сын легендарного поэта, актер и режиссер Никита Высоцкий:

«Я рад, что в Ульяновске встретил своих знакомых. Надеюсь, что люди, которые приедут на фестиваль, будут создавать атмосферу уважительного отношения к кино».

Режиссер Владимир Потапов в восторге от душевности ульяновцев:

«Я выхожу на кинофестиваль с картиной «Эмергены» о жестокости детей. Хотелось бы, чтобы жюри было справедливым. На фестивале представлены замечательные фильмы. Я родился в Ульяновске и знаю, что люди здесь добрые и душевные. Неслучайно, что фестиваль «От всей души» - ульяновский».

Актер Батр Манджиев:

"Я работаю школьным учителем и с огромным удовольствием снялся в картине «Небесный верблюд». В съемках картины принимали участие еще четыре человека из нашего небольшого села. По опыту могу сказать, что в киноискусстве все зависит, по большому счету, от режиссера, а мы, актеры, все-таки больше скромные труженики. Казалось бы, Ульяновск от нас далеко, но и между нами можно найти нечто общее. Например, у нас течет маленькая речка, в которую впадает вода из вашей Волги, а бабушка великого Ульяновска Владимира Ленина была родом из Калмыкии. Я просто счастлив принимать участие в кинофестивале и познакомиться с вашим чудесным городом!"

Валерия Казакова

Фото: автора