Накануне суд определил меру пресечения для подозреваемой в получении взятки экс-депутата ЗСО Алсу Балакишиевой: два месяца домашнего ареста. Такой меры требовал для нее следственный комитет, чтобы оградить свидетелей по делу от возможного давления со стороны подозреваемой.

Как сообщил 73online.ru представитель следкома Алексей Сорокин, «домашний арест для Балакишиевой предполагает, что она не сможет покидать пределы своей квартиры. Посещать ее смогут лишь адвокаты и близкие родственники».

Также в СК сообщили, что, вероятнее всего, на Балакишиеву будет надет специальный браслет, а в квартире установлен датчик, позволяющий контролировать перемещения подозреваемой. В случае, если она покинет территорию своего дома, на пульт служащего УФСИН будет передан соответствующий сигнал. При нарушении правил содержания под домашним арестом мера пресечения для Алсу Балакишиевой может быть заменена на содержание в СИЗО.

Отметим, что эпизод с подозрением Балакишиевой в получении взятки в размере 500 тыс рублей за лоббирование интересов строительной компании, может стать лишь первым «пазлом» в громком коррупционном скандале.

Так, по информации 73online.ru, оперативники располагают материалами о других эпизодах деятельности Балакишиевой, где фигурируют более крупные суммы. Наш источник в правоохранительных органах сообщил, что в ближайшее время количество эпизодов, подкрепленных кадрами скрытой видеозаписи, может увеличиться.

В региональном СК эту информацию пока никак не комментируют. Однако в случае, если новым материалам будет дан ход, статья, по которой проходит Алсу Балакишиева, может быть переквалифицирована на более «тяжкую». Кроме того, фигурантами уголовного дела могут стать и другие должностные лица и представители бизнес-сообщества Ульяновска.

Лена Ленина

Фото: Следственный комитет