Чиновники мэрии Ульяновска обнародовали свои доходы. Как следует из деклараций, в 2015 году «слуги народа» жили неплохо. Доход главы администрации Ульяновска и его замов, а также глав районных администраций варьировался от 100 тыс до 200 тыс рублей в месяц.

Глава администрации города Алексей Гаев за прошлый год заработал 2,31 млн рублей (192 тыс рублей в месяц). Из них 620 тыс рублей он получил на прошлом месте работы (коммерческая структура), а 554 тыс рублей - это задекларированный доход от ценных бумаг. Гаеву принадлежат три квартиры площадью в 132, 54 и 37 кв метра и три автомобиля: два LandRover и одна Toyota AURIS.

Самым состоятельным заместителем Алексея Гаева по итогам декларационной кампании 2015 года стал руководитель аппарата администрации Ульяновска Ибрагим Мурадов. Он заработал 2,35 млн рублей (196 тыс рублей в месяц). Отметим, что 1,6 млн рублей были получены им в качестве заработанной платы на предыдущем месте работы (в коммерческой структуре). Чиновник владеет квартирой площадью 86 кв метров и гаражным боксом. Также на него оформлен автомобиль «Мерседес-Бенц», гидроцикл и прицеп.

Далее по уровню полученного дохода следует начальник финансового управления Александр Бармин с заработком в 1,7 млн рублей (149 тыс в месяц). Чиновник владеет двумя квартирами, двумя земельными участками и гаражом. Ездит он на бюджетном автомобиле «Хендэ Солярис».

Председатель Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства Татьяна Горюнова заработала за прошлый год 1,5 млн рублей (126 тысяч рублей в месяц). В собственности у чиновницы нет ни квартиры, ни автомобиля. А в пользовании - дом в 266 кв метра и земельный участок.

Заместитель Гаева по развитию человеческого потенциала Ольга Мезина задекларировала за 2015 год 1,3 млн рублей (116 тыс рублей в месяц). Чиновница владеет двумя квартирами площадью в 50 кв метра каждая. Автомобиля у чиновницы нет.

И самым небогатым заместителем главы администрации города по результатам 2015 года стал начальник управления по строительству Александр Черепан - 1,2 млн рублей (105 тыс в месяц). На чиновника оформлены два земельных участка, ¼ квартиры, а также автомобиль КИА SPORTAGE. В пользовании у него гараж, дачный дом и баня.

Глава администрации Железнодорожного района состоятельнее коллег

Самым состоятельным главой районной администрации по итогам 2015 года является Владимир Трофимов (Железнодорожный район). Он задекларировал сумму в 1,8 млн рублей (157 тыс в месяц). Чиновнику принадлежит двухкомнатная квартира в 67 кв метра и легковой автомобиль "Тойота HIGHLANDER". В пользовании у него гаражный бокс, квартира, два земельных участка и дачный дом.

Далее по уровню полученного дохода следует глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов. Он задекларировал доход в 1,4 млн рублей (120 тыс рублей в месяц). Ему принадлежит часть земельного участка, а также 1/6 жилого дома площадью в 482 кв метра и автомобиль Honda CR-V.

На третьем месте по уровню доходов - глава администрации Засвияжского района Александр Олейник - 1,37 млн рублей (114 тыс рублей). Недвижимости в собственности у чиновника нет. Ездит Олейник на автомобиле марки «Форд Мондео». В пользовании у него двухкомнатная квартира.

Самым небогатым по итогам 2015 года оказался глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев, заработавший 1,36 млн рублей (113 тыс рублей в месяц). В собственности у чиновника квартира и два автомобиля - Chevrolet Captiva и Kia Rio. В пользовании у Шерстнева гараж и квартира площадью в 127 кв м.

Валерия Казакова