Накануне, 24 мая, вице-спикер ЗСО Алсу Балакишиева, в отношении которой возбуждено уголовное дело о взятке, давала показания в СК. Мера пресечения для нее избрана не была, - так сообщил представитель следкома Александр Сорокин. 73online.ru связался с депутатом, чтобы узнать ее версию разворачивающихся вокруг нее событий.

Сейчас Балакишиева находится в подавленном состоянии. Из разговора становится понятно, что больше всего ее волнует не собственная судьба, а тень, которую ситуация может бросить на партию и губернатора. Она постоянно повторяет: «Я их подвела... Мне так стыдно...». Из разговора с Алсу Харисовной ясно: женщина уверена, что ее «подставила» собственный бухгалтер, которая находилась «в разработке» - женщина специально подбросила ей в сумку меченые купюры - так считает депутат.

Алсу Балакишиева рассказывает:

- Началось все с истории, когда в ЗСО к бухгалтеру, который работает в Фонде развития (я его возглавляю), пришли люди из СК. Это было недели две назад. Нам сказали, что вопрос касается ее лично, а никак не связан с работой фонда или ЗСО. Забрали ее компьютер. Потом тишина - я думала, все утряслось. Правда, мне рекомендовали уволить ее. Но я женщину пожалела. Думаю, раз вопросов к ней нет - пусть работает.

- Дальше, где-то в числах 18-20 мая мы должны были получить в Фонд спонсорскую помощь от одного бизнесмена - 320 тыс рублей. Я бухгалтеру своему сказала: «Получи деньги, оформи, как полагается, и передай мне». Жду несколько дней - она деньги не отдает. Прошло 4 дня. Живу, как обычно. Хожу по магазинам, зашла в кафе с подругой... И только сейчас, когда возбудили дело, узнала, что она мне деньги в тот же день засунула в сумку. Конечно, не те, а меченые... Ничего не сказала, и никак их не обозначила. Просто подбросила в косметичку, где я ношу свои деньги. Я не обратила внимания и взяла из пачки, потратила их... А за мной ходили оперативники, как оказалось. Я расплатилась в кафе этими купюрами, они зашли туда за мной и изъяли их из кассы. И так несколько дней... Потом подходят ко мне: «Это ваша сумка?» Моя. Оказалось, там пачка меченых купюр. Вот так, мой бухгалтер мне их в сумму подложила.

- Сейчас, анализируя ситуацию, вспоминаю, все сходится. Я ей 4 дня напоминала мне деньги передать... Говорила, что их нужно в Фонд внести... И еще удивлялась, почему она так странно себя ведет. А ей просто меня записать на диктофон нужно было. По-видимому, такую задачу ей поставили, чтобы на диктофоне было, что я прошу ее деньги отдать... Я ей напоминала несколько раз об этом... Вот она меня и записала. И еще им нужно было, чтобы я их у себя поносила и стала бы ими расплачиваться...

Дальше Алсу Балакишиева срывается на рыдания:

- Никогда бы не подумала, что окажусь в такой ситуации. Мне так стыдно. Жить не хочется... Я не за себя волнуюсь. Переживаю за то, что подвела людей - партию, губернатора...

Алена Иванова