Сегодня региональное министерство здравоохранения распространило информацию о том, что 25 руководителей медицинских центров (из 74) Ульяновской области получили выговоры и замечания за неправильное или неполное заполнение своих деклараций о доходах. А главный врач «ГУЗ Центр СПИД» Лилия Ибрагимова и вовсе лишилась своего поста за то, что вообще скрыла часть своих заработков. Что заставило медработника, который руководит больницей более 4 лет, «забыть» оформить декларацию полностью - пока не ясно.

Как пояснил министр здравоохранения Павел Дегтярь, основная масса нарушений в подачи деклараций главврачами связана с теми или иными ошибками в оформлении документов. Не смогли правильно оформить документы 25 руководителей из 74. А главврач «ГУЗ Центр СПИД» Лилия Ибрагимова и вовсе лишится своей должности за то, что «забыла» занести декларацию часть своих доходов:

«Специалисты, которые халатно отнеслись к подаче деклараций, получили дисциплинарные взыскания. А главврач «Центр СПИД» Лилия Ибрагимова предоставила информацию, не соответствующую действительности, скрыв часть доходов и не указав их источники. Соответственно, можно говорить об утрате доверия к данному работнику», - пояснил министр.

По словам Дегтяря, как к врачу к Лилии Ибрагимовой у него претензий нет, женщина является грамотным специалистом. И в скором времени ей будет предложена другая должность, которая не подразумевает декларирования доходов.

Интересно, что старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, которого 73online.ru попросил прокомментировать ситуацию, отметил, что в данном случае увольнение работника - мера, которая диктуется не императивом закона, а принимается на усмотрение его руководителя:

«Должность главврача входит в список должностных лиц, которые согласно закону №273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязаны обнародовать свои декларации о доходах. Однако в отличие, например, от депутатов, которые в случае сокрытия информации о доходах сразу обязаны сдать свой мандат, в отношении главных врачей медицинских учреждений действует иной принцип. Закон говорит: к должностному лицу могут быть применены меры дисциплинарной ответственности на усмотрение его руководства. Это может быть выговор, лишение премии или увольнение. Но закон не требует сразу увольнять главврача, который не отчитался о доходах. Еще раз: все на усмотрение руководства этого должностного лица».

Напомним: Лилия Ибрагимова занимала пост главного врача ГУЗ «СПИД Центр» с 17 января 2012 года. Она врач-дерматолог высшей категории, а также имеет звание кандидата медицинских наук.

Валерия Казакова