Сегодня Симбирская митрополия распространила сообщение, из которого следует, что сгоревший храм на малой родине художника Пластова в селе Прислониха будет восстановлен в его первозданном виде. Церковь, которую в ночь на 5 апреля уничтожил 18-летний поджигатель, отстроят на пожертвования. Для этих целей вскоре будет открыт специальный счет, на который можно будет перечислить посильную помощь на восстановление храма.

"Вчера прошла рабочая встреча Владыки с первыми лицами региона, где было принято такое решение в связи с многочисленными обращениями местных жителей, которые хотят сохранить культурное и историческое наследие разрушенного храма. Возможно, что будет оказана какая-то финансовая поддержка из регионального бюджета. Сейчас над проектом новой церкви будут работать архитекторы и эксперты в строительной отрасли. Чтобы назвать общую сумму строительства и реконструкции, оценку должны произвести профессионалы. Но очевидно, что сумма будет очень большой",- пояснила пресс-секретарь Симбирской митрополии Елена Гончарова.

Напомним: речь о храме Богоявления Господня, который насчитывал практически 300-летнюю историю, который пережил антиклерикальные настроения советской эпохи, но несколько дней назад был уничтожен рукой 18-летнего поджигателя - жителем этого же села Маркеловым. Еще одна особенность храма - его проектировал инженер Григорий Пластов - родственник легендарного художника.

После пожара Владыка Анастасий предложил перевезти в Прислониху один из невостребованных храмов, расположенных в Ульяновске. Однако общество эту идею восприняло неоднозначно. В результате Симбирская митрополия и Владыка Анастасий приняли решение отстроить уничтоженную церковь заново, в том виде, в котором ее проектировал Григорий Пластов.

Алена Иванова

Дарья Косаринова