Жители села Поповка Чердаклинского района бьют тревогу. Рядом с их живописным поселком хотят организовать полигон для хранения промышленных и бытовых отходов. Такое соседство людям, естественно, не по вкусу. Но еще больше их возмущает поведение местных властей, которые, как кажется сельчанам, обманывают их и проворачивают «махинацию» со свалкой за их спинами, чтобы избежать социального взрыва. «На сходах нам чиновники говорят, что полигона не будет. А на самом деле изменения в генплан уже по-тихому внесены», - возмущаются активисты.

Село Поповка Чердаклинского района - одно из красивейших мест Ульяновской области. Лес, озеро, луга, чистый воздух... И именно здесь местные власти планируют организовать полигон для хранения промышленных и прочих отходов.

Идея создания своего «мусорохранилища» в Левобережье поднимается не в первый раз. На данный момент бытовые отходы 300-тысячного Заволжья и соседних районов вывозятся на полигоны в другие города. Система дорогая и неэффективная. В результате местные власти озаботились поиском места под свалку в черте своего региона. Это логично. Нелогичным жителям Поповки кажется то, что полигон, который хотят использовать для утилизации, в том числе, и промышленных тяжелых отходов, планируют разместить не где-то на отшибе, вдали от жилого сектора, а рядом с селом.

Свалка должна стать «разгрузочной базой» для всего левобережья Ульяновска. Под нее планируется выделись около 12 га земель. Естественно, перспектива стать «мусорной столицей» всего Заволжья и Чердаклинского района жителей Поповки не радует. Людям не нравится, что многотонные отходы будут стекаться в их деревеньку.

Но еще больше сельчан не устраивает позиция, которую заняли местные власти в отношении этого вопроса. Якобы, на сходах, которые организуют активисты, глава администрации Чердаклинского района Юрий Пузраков уверяет людей, что никакого полигона рядом с ними не будет, хотя на самом деле свалка уже даже внесена в генплан:

«Задача у местных чиновников только одна - избежать народных возмущений и под шумок построить полигон. На последнем сходе жителей, который прошел в апреле, Юрий Пузраков и его подчиненные нас уверяли, что в Поповке никакой свалки не будет. А я стоял, слушал, и мне смешно было. Ведь он формально не обманывает нас даже. Правду говорит: если смотреть по карте - полигон оказывается за пределами Поповки. На границе с ней. Значит теоретически - не в селе. Вот Пузраков и говорит: «Свалка не в Поповке». Только забывает он разъяснить, что свалку собираются организовать у самого «входа» в село - дышать мерзостью с гигантской мусорки придется сельчанам, и КАМАЗы с отходами будут ездить через наше село, и вороны и собаки помои будут разносить по нашим дворам... Нас больше всего чиновничья ложь «вымораживает». Хочется сказать "слугам народа": выйдите, скажите правду, как есть: для Ульяновска нужна свалка. Хотят построить у вас. Но мы будем бороться, защищать ваши интересы и интересы ваших детей, которые не должны расти на помойке. А если не сможем - то будем думать, как вас защитить, как минимизировать опасность от полигона. Но нет! Пузраков нам в глаза врет. Говорит, что свалки не будет, хотя она уже в генплане района обозначена. Ему накануне выборов народные волнения не нужны. А после выборов он нам ее на «тарелочке» предъявит: вот вам свалка, ребята», - возмущается житель Поповки активист Иван М.

73online.ru решил узнать у главы администрации Чердаклинского района Юрия Пузракова, какая судьба ждет село и правы ли местные жители в своих обвинениях, выдвинутых против чиновников.

В комментариях для портала Пузраков подтвердил, что в сентябре 2015 года в генплан Чердаклинского района, действительно, были внесены изменения. В результате часть земель рядом с Поповкой превратились из «сельскохозяйственных» в территорию «промышленного назначения». Но даже при этом чиновник продолжает упорствовать и вновь и вновь заявляет, что полигона на этом месте не будет:

- Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в сентябре 2015 года обратился в адрес администрации с ходатайством о внесении изменений в генплан Чердаклинского городского поселения в части изменения с «Территории сельскохозяйственного назначения» на «Территории промышленных предприятий». В последней зоне отсутствует вид разрешенного использования «для размещения полигона». Поэтому в настоящее время каких-либо изменений в Генеральный план муниципального образования в части размещения полигона не вносились. Вопрос возможного размещения полигона неподалеку от села Поповка был включен в повестку на сходе граждан 7 апреля 2016. На данный вопрос был дан четкий ответ, что полигон без общественного мнения разместить невозможно, - заявил Пузраков.

Алена Иванова

Дарья Косаринова

Фото: https://cherdakli.com