Ульяновская область в 2016 году получит около 28 млн рублей в виде софинансирования региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках государственной программы «Содействие занятости населения». Соответствующее распоряжение правительства РФ подписано 23 апреля премьер-министром Дмитрием Медведевым. Эти деньги правительство выделяет региону на привлечение трудовых ресурсов на местные предприятия.

Средства на привлечение иногородних специалистов получат несколько областей - Камчатка, Красноярский край, Приморье, Калужская, Липецкая, Мурманская, Новосибирская и Ульяновская области.

Объем денег, которые правительство выделяет регионам, - чуть более 258 млн рублей. Предполагается, что средства помогут сменить место жительства 1630 россиянам. Деньги будут использованы на местах для привлечения на предприятия и в организации высоко квалифицированных специалистов. Речь идет о предприятиях, участвующих в инвестиционных проектах России. В Ульяновске это «Авиастар», «УАЗ» и ряд компаний, недавно открывшихся в Заволжье.

Средства будут направляться работодателям, привлекающим работников с других территорий, но при условии, что они и сами вложат деньги в данные расходы. За счет этих средств сотрудникам, которых принимают на работу ульяновские предприятия из других областей, должны компенсировать затраты на проезд на новое место, обустройство, наем или аренду жилья, обучение.

По данным минтруда, в прошлом году в рамках региональных программ мобильности трудовых ресурсов в России место жительства и работы сменили около 3-х тысяч человек. В основном, переезжали из города в город высококвалифицированные строители, инженеры, технологи различных производств.

Алена Иванова