Процесс по громкому уголовному делу «мажоров» подходит к завершению. В конце прошлой недели подсудимые, обвиняемые в нападении на полицейского Андрея Арапова и его брата - Эдуард Зиннуров и Ко, - должны были начать давать показания. Однако ни один из них не осмелился высказать свою позицию. Судя по последним судебным заседаниям, «мажоры» боятся отвечать на вопросы. Камиль Алиев и Рустам Яхиев «взяли» 51 статью Конституции РФ, которая позволяет им не свидетельствовать против себя и своих близких. Эдуард Зиннуров также категорически отказывается давать показания по делу. Очевидно, что сторона обвиняемых всячески старается затянуть процесс.

Напомним обстоятельства дела: 30 декабря 2014 года сын бывшего вице-губернатора Ульяновской области Эдуард Зиннуров, а также его друзья Рустам Яхиев и Камиль Алеев, находясь во дворе одного из домов по улице Робеспьера в Ленинском районе Ульяновска, в ходе конфликта с использованием травматического оружия угрожали убийством и причинили телесные повреждения 27-летнему сотруднику полиции Андрею Арапову и его 21-летнему брату.

Кроме того, уже в ходе следствия по делу было установлено, что в период с 16 по 18 февраля 2010 года Зиннуров, Яфаров и Семьянов, действуя в составе преступной группы, совершили вымогательство денежных средств в сумме 50 тысяч рублей у родителей несовершеннолетнего жителя города Казани.

Стоит отметить, что судебный процесс по делу Эдуарда Зиннурова характеризуется жестким противостоянием гособвинителя и адвокатов подозреваемых - сына экс-чиновника и его подельников. Прокурор Игорь Рябов настроен добиться для мажоров реального уголовного срока. А адвокаты, в свою очередь, делают все, чтобы этого не допустить.

Иногда это противостояние напоминает анекдот. Например, адвокат Эдуарда Зиннурова - Артемов на полном серьезе внес ходатайство о психологическом освидетельствовании братьев Араповых. Якобы, показания потерпевших Андрея и Виталия , которые они давал на первоначальном этапе расследования, расходятся с теми, о которых они заявляли в последствие.

На последнем судебном заседании прокурор Игорь Рябов открыто заявил, что сторона защиты намерено затягивает судебный процесс - за последнюю неделю адвокаты не смогли предоставить в суд ни одного свидетеля. Камиль Алеев и Рустам Яхиев взяли 51 статью Конституции РФ (дает право не свидетельствовать против себя и своих близких) и отказались от дачи показаний. Эдуард Зиннуров в суде также заявил, что пока не готов говорить.

Прокурор Игорь Рябов прокомментировал ситуацию жестко:

«Я считаю, что адвокаты намеренно затягивают дело. Уже неделю ни один свидетель стороны обвиняемых не пришел в суд. По сути, всю эту клоунаду организует адвокат Елена Гораш. Ей надо не закатывать театрально глаза, а реально помогать своему подзащитному. Я думаю, правда восторжествует, и все участники дела получат заслуженное наказание».

Александра Скворцова