Кризис на авторынке уже затронул не только салоны по продаже машин, но и владельцев недвижимости, которые теряют арендаторов и теперь вынуждены думать, что делать с пустующими после закрытия шоурумов помещениями.

Неделю назад 73online.ru писал о том, что учредитель компании «АМС-групп» Сергей Полбин решил расстаться с торговым комплексом «Автосити», расположенным на ул Урицкого. И вот теперь стало известно, что на продажу выставлено еще одно здание с этой улицы - торгово-офисный комплекс, где раньше располагался салон по продаже машин от ООО «Автовек».

«Автовек» ( ул Урицкого, 31) специализировался на продаже автомобилей LADA, ИЖ-ВАЗ, ТагАЗ, Opel, Chevrolet. Здесь же помимо торгового зала находилась и зона сервисного обслуживания: мойка, СТО, а также офисы.

Но около года назад, после того, как Opel и Chevrolet заявили о сворачивании своей деятельности на территории РФ, автосалон прекратил свое существование. Сейчас в здании общей площадью свыше 5 тысяч квадратных метров располагается в качестве арендатора только станция технического обслуживания для автомобилей Opel и Chevrolet и магазин автозапчастей для этих же марок.

После того, как «Автовек» освободил площади в здании на ул Урицкого, владелец помещения потратил год на тщетные поиски нового арендатора. И в результате выставил торгово-офисный комплекс на продажу.

Здание принадлежит инвестиционному паевому фонду «Омега» (Тольяти). Владелец хочет реализовать его за 155 млн. рублей.

По словам продавца, средняя стоимость аренды на ул Урицкого около 300 рублей за квадратный метр. Соответственно, в месяц новый владелец комплекса общей площадью 5381 квм мог бы зарабатывать более 1,5 млн рублей. Если бы не кризис.

Однако сейчас из-за падения спроса в автобизнесе и закрытия автосалонов пустеющие площади на ул Урицкого никому не нужны. И невозможность сдать их в аренду как раз и заставляет владельцев зданий избавляться от них как от ненужного и неприбыльного актива.

Валерия Казакова

Фото: Авито