Уже в конце этого месяца скандально известный судья Подмосковного суда, уроженец Ульяновска Валерий Сас может выйти на свободу. Преступник отбывает свой срок наказания в республике Коми, за решеткой сидит всего чуть более двух лет. И вот 24 февраля суд рассмотрит его обращение о досрочном освобождении. Вероятнее всего, "фемида" удовлетворит просьбу судьи убийцы, и он покинет стены исправительной колонии.

Напомним обстоятельства этой шокирующей истории. Рано утром 22 января 2011 года 56-летний судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас, будучи в нетрезвом состоянии, двигался на автомобиле TOYOTA HIGHLANDER по Императорскому мосту в Ульяновске. Превысив скорость, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-211240». В результате аварии водитель "жигулей" и его пассажирка погибли, еще одна попутчица стала инвалидом. Сас почти не пострадал. Тогда трагедия получила огромный резонанс, в том числе и в федеральных СМИ.

Гособвинителем был один из самых опытных прокуроров Ульяновской области Игорь Рябов. Валерий Сас на суде не только не признал свою вину, но даже не извинился перед родственниками погибших ульяновцев. Более того, в процессе судебного заседания он обвинил прессу в том, что журналисты заранее делают из него убийцу.

В итоге летом 2013 года Ульяновский областной суд приговорил Валерия Саса к 5,5 годам колонии-поселения. Такого мягкого приговора не ожидал даже прокурор, который просил у суда для Саса 9 лет колонии. Отбывал Валерий Сас наказание в республике Коми.

24 февраля 2016 года суд рассмотрит обращение Валерия Саса с просьбой освободить его досрочно. По нашим данным, есть большая вероятность, что судья-убийца выйдет из-за решетки досрочно.

Александра Скворцова