Несколько дней назад 73online.ru писал о том, что в Инзе творится «экологический» беспредел - жители заявляют о том, что Диатомовый комбинат отравляет воздух и окрашивает снег в районе предприятия в неестественный розово-желтый цвет. По следам нашей публикации «возбудилась» ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура и направила выездную лабораторию на место ЧП. Результаты проб будут готовы через 7 дней, но очевидцы сообщают: «После того, как уехала проверка, в воздухе, которым мы дышим, снова витает промышленная пыль».

В начале февраля жители Инзы подняли проблему Диатомового комбината, который, по их словам, отравляет воздух и окрашивает снег в районе предприятия в неестественный розово-желтый цвет. «Запах жженого пластика», «воздух имеет сладковатый привкус», - именно такие высказывания все чаще слышны из уст активистов. Они уверены, что из-за сложной финансовой ситуации завод не меняет свои фильтры. В результате люди рискуют самым дорогим, что у них есть, - своим здоровьем.

«После вашей статьи про Диатомовый к нам в Инзу приезжали с проверкой. На тот момент ничего не дымило, а как уехали, - опять понеслось», - пишут обеспокоенные люди.

Инзенцы говорят, что на момент проверки завод остановил свои цеха, чтобы не было выбросов. А когда проверяющие уехали - предприятие задымило вновь.

Жители Инзы, которые живут вблизи Диатомового комбината, прислали в редакцию 73online.ru видеоролик. На этих кадрах, сделанных с помощью мобильного телефона, отчетливо видно, как мужчина очищает стекла своего автомобиля от инородной смеси желтоватого цвета, похожей то ли на пыль, то ли песок.

«Это пыль, прилетевшая сюда с завода. Вот эти точки - это куски пыли», - комментирует автовладелец.

Журналист портала связался с Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области, чтобы получить официальную информацию - есть ли нарушения в работе промышленного предприятия. В ведомстве констатируют: действительно, порошок или песок визуально были виден вблизи Диатомового комбината. Однако замеры выбросов на территории завода сделать не удалось:

«Нахождение инспекторов на территории предприятия - это нарушение законодательства, мы не могли этого сделать. Удалось взять замеры вблизи жилых построек - неподалеку от завода. Результаты анализов будут известны только через неделю, но лаборанты сообщили, что у завода видели некий порошок. Сейчас еще рано что-то говорить - была ли это пыль с комбината или ее вывезли с предприятия на самосвалах. Когда мы приезжали в Инзу с рейдом, завод функционировал в обычном режиме, его работа не была приостановлена», - рассказал 73online.ru и.о. начальника отдела экологического надзора Роман Кирпичников.

Дарья Косаринова