В прошлом году сотрудник ГИБДД лейтенант Денис Царьков остановил на дороге пьяного водителя и не позволил ему ехать дальше. Водителя лишили прав. А против Царькова возбудили уголовное дело. Теперь лейтенант может сесть в тюрьму на три года. Потому что, как он говорит, остановил на дороге и лишил прав не просто пьяного, а пьяного полковника полиции и экс-начальника Инзенского РОВД Александра Лысенко. Теперь за это его и судят.

«Все равно, даже если мне еще раз придется столкнуться с пьяным водителем, я поступлю точно так же. Остановлю его машину и буду настаивать на том, чтобы его лишили прав. Я это сделаю несмотря на то, что сейчас меня за это хотят посадить»- лейтенант дорожной полиции Денис Царьков упрямо сжимает губы.

Очень хочется верить, что говоря эти слова, парень не лицемерит и что на самом деле честные сотрудники ГИБДД существуют, несмотря на бытующее мнение о том, что здесь - сплошь барыги и коррупционеры.

По злой иронии судьбы, похоже, именно из-за своей принципиальности лейтенант ГИБДД Денис Царьков уже в ближайшее время может лишиться не только любимой работы, но и свободы.

Экс-начальник Инзенского РОВД полковник полиции Александр Лысенко написал на него заявление, в котором утверждает, что сотрудник ДПС бил его по голове, сломал нос и нанес ему гематомы.

Эта история произошла 10 августа прошлого года. Экипаж ДПС в составе Дениса Царькова и его напарника Дениса Колганова несли службу на одной из центральных улиц Инзы. Примерно в полночь на проезжей части появился автомобиль «Нива», водитель которого, судя по тем «кренделям», которые он выписал на дороге, был в стельку пьян. Он долго не реагировал на требование сотрудников полиции остановиться. Затормозил только тогда, когда его машине путь перекрыл патрульный автомобиль.

Как и предполагали сотрудники ДПС, водитель «Нивы» находился в сильнейшем алкогольном опьянении. Он с трудом осознавал происходящее, речь его была несвязанной, документы предъявлять водитель отказывался. После нескольких безуспешных предложений показать водительское удостоверение Денис Царьков вытащил из автомобиля пьяного водителя, и тут начался настоящий спектакль. Нетрезвый владелец «Нивы» принялся объяснять молодым лейтенантам, что он хоть и пьяный, но целый полковник МВД, и что у «юнцов» нет никакого права предъявлять ему претензии.

-Денис, вы раньше знали этого человека?

-Я его впервые видел. Но, если честно, не очень удивился его поведению. Пьяные водители часто ведут себя агрессивно. Он кричал на нас матом. Говорил, что сейчас он сделает только один звонок Яшину, Волчкову и Морозову, и мы вылетим с работы.

По словам инспектора ДПС, после того, как пьяного водителя удалось вытащить из автомобиля, он полез в драку. И хотя на ногах стоял с трудом, но сумел порвать Царькову форменную рубашку, нательную цепочку, оцарапать ему руку и шею.

Поняв, что вряд ли сможет сладить с двумя крепкими парнями, пьяный водитель, по словам Царькова, решил бежать. Но через несколько шагов, не удержался на ногах и упал на дорогу, немного повредив бровь.

Несмотря на «яростное» сопротивление и попытку к бегству нарушитель был доставлен в дежурную часть, где на него был составлен протокол.

Здесь же удалось установить личность буйного нарушителя. Им оказался экс-начальник Инзенского РОВД полковник Александр Лысенко.

-Вы себе представить не можете, как вел себя Лысенко, пока выясняли его личность и составляли протокол. Он продолжал ссылаться на Морозова и Яшина, говорил, что они его личные друзья и как только узнают, что его задержали, нас всех уволят. Потом принялся угрожать лично мне. Говорил, что меня «пробьет», лично разберется со мной, с моей семьей. Что в Инзе мне не жить. Лысенко категорически отказался проходить медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. После составления протокола полковник заявил, что ему плохо, и стал требовать вызвать скорую помощь. Мы ее вызвали, но он убежал из отделения, не дождавшись врачей.

Уже 20 августа Инзенский районный суд за отказ Александра Лысенко пройти судебно-медицинскую экспертизу лишил его водительских прав на 1,5 года и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Казалось, вот тут-то в этой истории можно было бы поставить точку. Но, как стало понятно позднее, это было только начало.

Видимо, угрозы полковника Лысенко отомстить Царькову были не просто пьяным бредом. Бывший полицейский, как считает лейтенант ГИБДД, решил расправиться со своими обидчиками с помощью административного ресурса и старых связей.

На следующий день после происшествия дочка полковника Анна Филиппова, заведующая рентгенологического отделения Инзенского ЦРБ, доставила папу в стены родного медучреждения. При первичном осмотре Лысенко был поставлен диагноз: признаки алкогольного опьянение, ссадины. Однако чуть позже в карте больного появились два новых диагноза: перелом носовой перегородки и сотрясение головного мозга.

Именно это заключение врачей чуть позже стало фигурировать в уголовном деле, которое по заявлению полковника полиции Лысенко, завел старший лейтенант Карсунского межведомственного следственного управления Алексей Рудаков. Против лейтенанта ГИБДД возбудили уголовное дело по статье 286 УКРФ - «Превышение служебных полномочий».

Интересно, что результаты этой экспертизы были опровергнуты повторной медэкспертизой, которая проводилась уже в Ульяновске. Городские врачи не нашли у Лысенко признаков перелома стенки носа и сотрясения головного мозга.

Казалось бы, истинна восторжествовала - телесных повреждений у полковника полиции Лысенко не обнаружено. А, значит, нет никаких улик и доказательств того, что Денис Царьков превысил свои служебные полномочия. Однако вопреки здравому смыслу следствие продолжается - 18 января 2016 года Денису Царькову предъявили официальное обвинение в превышении служебных полномочий.

Журналисту 73online.ru удалось дозвониться до следователя Карсунского межведомственного следственного управления лейтенанта Алексея Рудакова.

-Алексей, я готовлю статью по уголовному делу, фигурантом которого является Царьков...

-Да, я веду это дело/

-Насколько я поняла, выслушав Царькова и посмотрев результаты медэкспертизы, в качестве доказательства вины у Вас только заявление Лысенко? Медэкспертиза в Инзе была сфальсифицирована?

-Царькову уже предъявили обвинения, и я могу сейчас сказать, что уголовное дело не может быть заведено только по заявлению пострадавшего. Хотя не каждый день у нас полковники полиции пишут заявления. Вину Царькова определит суд.

-Вы уверены, что дело дойдет до суда, и Вам его не вернет назад прокуратура?

-Я не в уверен даже в том, что в моем кабинете не сгорит сейф.

Отметим, что если Алексея Царькова признают виновным, он может сесть в тюрьму на срок до 3 лет. За то, что остановил пьяного на дороге в Инзе и, возможно, спас от ДТП других водителей и пешеходов.

Сотрудник ГИБДД лейтенант Денис Царьков

Полковник полиции и экс-начальник Инзенского РУВД Александр Лысенко

Александра Скворцова

Фото: соцсети