Накануне в 4 утра коллекторы одного из ульяновских агентств микрокредитования бросили в окно частного дома во 2 переулке Сергея Лазо, принадлежащего предпринимателю Исмаилу Гусейнову, бутылку с зажигательной смесью. Так из бизнесмена «выбивали» долг в размере 20 тысяч рублей. «Коктейль Молотова» попал на хозяйскую кровать. В считанные минуты в доме вспыхнул пожар. От огня пострадали 55-летний предприниматель и 2-х летний ребенок, предположительно его внук.

Частный дом, принадлежащий мелкому 55-летнему предпринимателю Исмаилу Гусейнову, расположен в северной части города по адресу 2-й переулок Сергея Лозо. По словам людей, близко знавших пострадавшего мужчину, бизнесмен, являющийся однофамильцем главы азербайджанской диаспоры в Ульяновске Ислама Гусейнова, на протяжении нескольких лет занимался предпринимательством.

В последнее время бизнес шел тяжело. Гусейнов для поддержания своего дела был вынужден взять кредит в размере 50 тысяч рублей. Однако денежные вливания не помогли спасти дело. Вскоре Гусейнов не мог выплачивать не только основной долг, но даже проценты по кредиту.

С этого момента у предпринимателя начались проблемы. Уже не с банком, а с коллекторской службой, куда был передан его долг. Постоянные ночные звонки, угрозы, обещания всевозможных неприятностей - вот с чем жил последние месяцы Гусейнов.

Измученный коллекторскими нападками, бизнесмен по друзьям и родственникам насобирал 30 тысяч рублей, остальные 20 обещал найти в ближайшее время. Однако, видимо, владельцы его долга решили ускорить процесс возврата денег через использование «коктейля Молотова».

В момент пожара в доме находился сам предприниматель и его семья. К счастью, огонь удалось потушить еще до приезда пожарных. В результате пожара пострадал сам 55-летний предприниматель и двухлетний малыш. Ребенок госпитализирован с ожогами лица и рук 2-й степени в ожоговое отделение ЦГКБ, Исмаил Гусейнов от госпитализации отказался. В настоящее время ведется следствие. Уже допрошены сотрудники коллекторского агентства, которые угрожали предпринимателю расправой.

Руководитель пресс-службы УМВД по Ульяновской области Алексей Рыжов подтвердил, что вчера ранним утром в частном доме по адресу 2-ой переулок Сергея Лозо был совершен поджог частного дома:

«В настоящее время подозреваемый в совершении поджога житель Ульяновской области 1971 года рождения, ранее судимый задержан и допрошен. Он отрицает свою причастность к происшествию. Свою вину не признает».

Александра Скворцова

Иван Петров

Пострадавший внук Гусейнова

Исмаил Гусейнов

Фото: 73online.ru