800 сотрудников автозавода собрали подписи под требованием об индексации зарплат, которую на УАЗе не проводили уже 8 лет. Накануне рабочие остановили на несколько часов конвейер, чтобы попасть на конференцию профсоюза и высказать руководству свое недовольство.

Красивая, статная и дорого одетая директор по персоналу ПАО «УАЗ» Елена Фомичева, приехавшая в Ульяновск из Питера, рассказывает женщине-маляру покрасочного цеха, пожалуй, о самом сокровенном. В заветных мечтах у Фомичевой купить уже, наконец, на Лазурном побережье небольшой особнячок, чтобы любоваться здесь прекрасными закатами.

«Вы о чем мечтаете? Я мечтаю кутаться в палантин и смотреть вдаль с террасы своего дома во Франции», - рассказывает топ-менеджер своей собеседнице.

Маляр зачарованно слушает и думает: «В этом месяце платить за ипотечный кредит будет нечем...».

Так начинается рассказ делегации от УАЗа, которая прибыла в редакцию 73online.ru, чтобы поведать о том, как сотрудники предприятии (800 человек) решили, наконец-то, добиться повышения своей зарплаты:

«Последние 10 лет нам постоянно рассказывают о кризисе, постоянно пугают увольнением и просят подождать, когда все наладится. Мы ждали очень долго. Но сейчас видим, что завод распродается, от него осталась всего одна конвейерная лента, каждый из нас работает в 10 рук - один человек выполняет работу за троих. Нам говорят, что машины хорошо продаются. Все руководство предприятия - приезжие с высокими зарплатами. Так, может быть, настало время вспомнить и о тех, кто работает здесь ни один год, трудится на УАЗе семьями и династиями? Мы не видели повышения зарплат уже много лет. И теперь просим руководство пересмотреть наши оклады».

Как рассказали рабочие, сейчас конвейер по выпуску «Патриотов» не останавливается ни на секунду, за рабочую смену в 8 часов автозавод выпускает порядка 130 машин. На складах продукция не задерживается.

А вот индексация заработной платы на предприятии не производилась уже 8 лет - последний раз увеличение зарплаты происходило в 2012 году - на тысячу рублей.

Представители делегации рассказывают о своих доходах: сотрудник склада получает около 9 тыс рублей, слесарь (в зависимости от разряда и стажа работы) - от 18 до 21 тыс рублей, маляр (тяжелая и опасная для здоровья работа) , если трудится с двойной переработкой и живет на работе, - может дотянуть до 30 тыс рублей. И это чуть ли не «потолок», который реально заработать на автозаводе.

Заметно, что нервозность «ходоков с УАЗа» усиливают еще и слухи о невероятных зарплатах приезжих топ-менеджеров завода:

«Говорят, что директор по персоналу «УАЗа» Елена Фомичева, которая сама из Санкт-Петербурга, получает порядка 900 тыс рублей ежемесячно».

«Может быть, все-таки 90 тыс, - переспрашиваем мы у активистов, - Это что-то вы хватанули...».

«Говорят, что столько. А то, что руководитель профсоюза завода имеет 100 000 рублей - это он нам сам сказал на вчерашней конференции».

«Нам же со своей зарплатой приходится просто выживать. Люди погрязли в долгах, кредитах, ипотеках. Нам не надо жалости, мы не просим милости, мы просто хотим, чтобы нашу работу оценили по достоинству», - делятся сотрудники «УАЗа».

Отчаявшиеся заводчане говорят, что на предприятии перестали быть в почете трудовые династии:

«Раньше работали целыми поколениями, а сейчас мы не уверены, что наши дети придут на «УАЗ», а еще больше не уверены в том, что их туда возьмут. Даже в самые тяжелые времена завод всегда поддерживал своих людей, так почему сейчас он изменил свое отношение? Теперь на работу принимают людей из Владивостока, Питера - со всей страны. Им дают высокие зарплаты - а про нас забывают. Почему же мы должны работать за копейки. Не вынуждайте нас останавливать конвейерное производство, чтобы нас услышали».

В результате раздраженные люди собрали 800 подписей на документе, в котором просят проиндексировать им зарплату.

Вчера на УАЗе прошла профсоюзная конференция, которая состоялась не вечером, как это принято, а днем, в разгар рабочего дня. В результате работники остановили конвейер, и пришли на нее - собралось больше 1000 человек. Активисты передали профкому собранные подписи и попросили довести свои требования до гендиректора Вадима Швецова.

Официальное представительство завода в лице директора по персоналу Фомичевой и руководителя профсоюза прокомментировали требования заводчан.

Топ-менеджеры ссылаются на то, что на заводе существует, так называемый, «грейд» - тарифная, квалификационная сетка, поднимаясь по которой каждый работник УАЗа может зарабатывать больше в зависимости от своей квалификации:

«У Вас есть грейд. Он дает возможность вашей зарплате расти. Вы что, хотите, чтобы вам эту систему отменили?», - недоумевает руководство УАЗа.

«У нас есть коллективный договор, в котором прописано, что на УАЗе должна быть ежегодная индексация зарплат в зависимости от уровня инфляции в стране и в регионе. Там так и написано: не ниже этого уровня. Мы хотим, чтобы начали выполнять трудовой договор. И проиндексировали нам оклад, чего не было последние 8 лет», - парируют рабочие.

«Мы думаем, что о нашей проблеме не знает Швецов. Его подчиненные пытаются нас «зашикать», но сами решить вопрос не могут и не хотят. Мы хотим, чтобы он узнал. Думаем, он нас поймет».

Дарья Косаринова