- Кто видел этит деньги? Кто их щупал? Что за слухи? - возмущаются бескорыстные и не очень комментаторы последних событий вокруг бывшего мэра Марины Беспаловой.


Речь идет о, так называемом, «Золотом фонде» Марины Павловны, ответственным за пополнение которого слухмейкеры называют её родственника и предпринимателя Сергея Куркова. Говорят и пишут, что средства, собранные у лояльных экс-мэру бизнесменов, должны были быть потрачены на «на решение вопроса в «нашу» пользу в Москве».

Утверждать что-либо здесь, конечно, трудно. Со свечкой в интимную минуту сбора денег журналисты, конечно, не стояли, но признаки того, что на поддержку бывшей чиновницы тратят деньги налицо.
Например, в редакцию портала обратились полуанонимные доброхоты, попросившие за деньги разметить материал в поддержку Марины Павловны и направленный против губернатора Сергея Морозова.

Параллельно ряд СМИ разной степени авторитетности опубликовали статьи с поразительно однообразными заголовками о «дискредитации бывшего мэра».
Стоит ли говорить, что внимание изданий, которые прежде никогда не интересовались судьбой Марины Беспаловой, к банальной истории об её общеизвестных в Ульяновске связях с Сергеем Курковым выглядит как минимум странно. Если не предположить, конечно, что этот интерес мотивирован деньгами.

Особенно порадовало, что озаботились проблемами Марины Павловны ресурсы, о которых прежде вообще мало кто слышал. Редакция одного из них, например, расположена аж в стольном граде Казани, а с другим можно связаться по мобильному телефону с северо-западным кодом +7-911. Не исключено, конечно, что всё это люди глубоко бескорыстные и хотят помочь Марине Павловне из альтруистических побуждений. Может быть и так, только вериться в это с трудом.
Собственно, эти «авторитетные» и глубоко разбирающиеся в ульяновской специфике СМИ настойчиво доказывают нам, что нет в регионе политика популярней Марины Павловны. Свой настойчивостью они сильно напоминают украинских интернет-троллей, убеждающих нас в том, что в России давно наступил голод, а сама Украина - великая военная держава. Надеемся, что ни Марина Павловна, ни её партнеры и друзья денег за всю эту чепуху про астрономические рейтинги Беспаловой и отсутствие связей бывшего мэра с вполне определенным кругом местных «олигархов», все-таки не платят. Потому что у любого человека, хоть немного разбирающегося в ситуации или просто почитавшего официальную биографию бывшего мэра, такие «бескорыстные» тексты ничего кроме иронии вызывать не могут. Особенно, в отношении тех, кто за эту чепуху готов был заплатить и тем самым ответить на животрепещущий вопрос про то, существует ли пресловутый «Золотой фонд» Марины Павловны, существуют ли те самые деньги, собранные для её поддержки.

Владимир Карамзин