Сегодня РБК написал о том, что в связи с обострившейся политической ситуацией, у турецких заводов в России могут возникнуть проблемы. В частности, упоминается, что ульяновский завод «Мартур», который должен будет открыться в следующем году, испытывает проблемы с поставкой комплектующих. 73online.ru решил узнать на самом предприятии так ли это, и как чувствует себя в регионе турецкое производство автокресел.

Напомним: В 2016 году в Ульяновске планируют открыть турецкий завод «Мартур», который будет производить автомобильные кресла. Стройка уже в разгаре. Планируемые объемы производства - 150 тысяч комплектов в год.

Завод станет пятнадцатой площадкой компании. Известно, что это первое производство в России. В Ульяновске планируют организовать производство полного цикла, где будет проходить разработка, тестирование и сборка автокресел. Предприятие организует 300 рабочих мест, инвестиции в проект составят порядка 5 млн. евро. «Мартур» размещается в арендованном старом здании в районе дальнего Засвияжья.

Первоначально завод планировали открыть ко Дню рождения Ульяновской области - 19 января 2016 года. Однако сегодня в интервью для 73online.ru представитель завода Константин Долинин заявил, что сроки сдвинулись - официальное открытие перенесено на начало весны.

- Когда завод «Мартур» заработает в полную силу? Повлияет ли сложная политическая ситуация, сложившаяся между Россией и Турцией, на запуск производства?

- Мы планируем запуститься уже весной следующего года. Повлиять может все, что угодно. Например, цунами. Или от метеорита никто не застраховал. Он же упал на Челябинск. Но хочу отметить, что политика влияет больше на макробизнес, а мы - средний, поэтому не подвержены ее влиянию.

-РБК пишет о проблемах с поставкой комплектующих на завод. Это правда?

- Абсолютно никаких проблем с поставками комплектующих у нас нет. У «Мартура» есть партнер-потребитель - Рено-Ниссан, рпсполагающийся на территории России, мы с ним работаем.

- Во вторник ночью на пивоварне «Эфес» устроили диверсию. Было ли что-то подобное у вас на заводе?

- Я, конечно же, слышал про это происшествие, но ничего такого у нас нет. Работаем в штатном режиме, все спокойно.

-А флаги турецкие у вас висят?

- Нет, флагов нет. Мы - международная компания, производства размещены во многих странах. Завод в Ульяновск перенесли из Румынии. И занимаемся мы импортозамещением, как того требует президент Путин.

- У вас работают турки. Какое у них настроение сейчас? Если желание продолжать работу? Или, может быть, хотят уехать на Родину, пока все не успокоится?

- У нас только два турка - топ-менеджеры завода. Они люди бизнеса, поэтому просто делают свое дело. Остальные рабочие - наши местные. Они ежемесячно получают зарплату, обеспечены комплектом одежды, поэтому все спокойно.

Директором завода «Мартур» в Ульяновской области стал турок с ирландскими корнями Джихан Акарлы.

Лена Ленина