Вчера в ресторане «Гуд Ланч» состоялась очередная встреча журналистов с режиссером и продюсером церемонии открытия Чемпионата мира по хоккею с мячом - 2016, известным российским фигуристом Ильей Авербухом. Спортсмен прибыл в Ульяновск для презентации церемонии, до которой осталось всего два месяца.

Интересно, что на столах, подготовленных к пресс-встрече с Ильей Авербухом, стоял не бренд Ульяновска - минеральная вода «Волжанка», а никому не известный «Мелекесский источник». А вот настольные флажки, напротив, были «одеты» в дорогостоящий и популярный в чиновничьих кругах симбирцит.

Вопрос финансирования мероприятия такого масштаба - очень деликатный. 73online.ru поинтересовался у министра спорта региона Сергея Кузьмина, сколько будет стоить церемония открытия Чемпионата мира по хоккею с мячом-2016 и сколько средств на нее заложено в региональном бюджете. Озвучена общая сумма в 30 млн рублей. Оказалось, что источника финансирования всего три: техническую часть на 4 млн рублей предоставляет минспорт РФ, почти 12 млн рублей - потратят из казны региона, оставшаяся часть - почти 14 млн рублей - надеются выручить с продажи билетов на церемонию.

«Поскольку церемония открытия чемпионата мира по хоккею с мячом- это праздник для Ульяновска и его жителей, то основной платежеспособной фигурой должен стать региональный бюджет, это будет правильно. Мы считаем, что бюджет вполне разумен, с учетом того, что на нашу церемонию открытия работает такая величина спорта», - сообщил Кузьмин, поглядывая на знаменитого фигуриста.

Пресс-секретарь дирекции ЧМ-2016 Анастасия Головастикова пояснила нашему порталу, что сумма гонорара именитого спортсмена Ильи Авербуха как режиссера шоу, разглашаться не будет. А сам фигурист пошутил, что даже он не знает, сколько ему заплатят.

Известно, что сама церемония открытия чемпионата мира по хоккею с мячом состоится в ульяновском ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» 31 января 2016 года. За возможность посмотреть полуторачасовое шоу ульяновцам нужно будет выложить от 500 до 3 000 рублей. В дирекции заявили, что уже продано 1,2 тыс билетов. Самые дешевые и самые дорогие билеты почти все раскуплены.

О «фишках» церемонии открытия 73online.ru рассказал ее создатель и идейный вдохновитель Илья Авербух. Оказалось, что он заблаговременно изучил исторические и культурные ценности Симбирска:

- Могу сказать, что самоцель церемонии - все-таки не просто показать Россию, а показать Ульяновск как сердце страны, как ее центральную часть. Нам очень помог талисман Симбирска - колобок, от которого мы оттолкнулись и решили сделать символом чемпионата. Колобок, который располагается на сказочной карте страны и символизирует собой мяч для игры в хоккей. Стержнем церемонии открытия Олимпиады в Сочи была девочка Люба, сейчас вместо нее будет именно колобок, рожденный в Ульяновске.

Как рассказал Илья Авербух, спортсмены с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в церемонии открытия ЧМ, для них это большая честь, отстаивать доброе имя России на международной арене. В этом есть и политический подтекст:

«Сейчас есть некое падение имиджа страны, как на политическом, так и на человеческом уровне. Чемпионы согласились, потому что это очень важно для имиджа страны. Идет война. Про нас говорят то, чего не существует. Но нельзя на белое сказать черное. Когда весь мир видит открытых и добрых, талантливых и знаковых людей, это топит любую надуманную дезинформацию. Всего на церемонии открытия ЧМ будет задействовано 500 артистов из разных коллективов, в том числе и ульяновских», - добавил режиссер церемонии.

По словам Авербуха, из звезд в шоу стоимостью 30 млн рублей выступят такие фигуристы, как Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Маргарита Дробязко, Максим Шабалин, Ирина Слуцкая и другие. Но у режиссера и продюссера нет задачи превратить церемонию чемпионата мира по бэнди в фигурное шоу, поэтому в числе приглашенных на церемонию открытия - Владислав третьяк, Томас Бах, Олег Газманов, Николай Валуев, Ирина Роднина. Из популярных артистов выступят "Руки вверх" и "Artik&Asti", которые уже успели стать любимцами ульяновской публики.

Дарья Косаринова

Фото автора