Ульяновск является единственный регионом РФ, где работает уполномоченный по борьбе с коррупцией. Уже почти два года (с начала 2014) эту должность занимает бывший милиционер и бывший же глава администрации Инзенского района Александр Яшин. Однако на днях губернатор Морозов объявил о создании отдела по борьбе с коррупционной деятельностью, который возглавит экс-прокурор Алексей Батанов. Зачем милиционера Яшина решили усилить прокурором Батановым, и чем для каждого из них может закончиться конкурирование на одной «поляне» - в материале 73online.ru.

Сергей Морозов анонсировал создание нового правительственного органа- отдела по антикоррупционной деятельности. И это при том, что уже два года в регионе на официальной основе и за зарплату с взяточниками и казнокрадами борется уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.

Правда, за это время ни одного громкого антикоррупционного скандала, ни одного обличения чиновника-вымогателя так и не случилось. О деятельности уполномоченного по самой большой проблеме российской власти известно лишь из его ежегодных отчетов.

Сам Яшин признается, что основная его задача - не обличать коррупционеров, а предотвращать преступления:

«Прежде всего, мы даем правовую и экспертную оценку. Изучаем природу проблемы, анализируем: кто прав, кто виноват. Затем выносим соответствующее представление в рамках своих полномочий и доводим информацию до соответствующих государственных органов», - заявлял в интервью 73online.ru Яшин.

Пожалуй, единственным сколько-нибудь заметным общественным резонансом, связанным с деятельностью органа, стала активно обсуждаемая идея создания в Ульяновске музея коррупции.

По-видимому, именно желание усилить (а в перспективе, возможно, и заменить) существующего в Ульяновске «главного по антикоррупции» и заставила Морозова создать еще один дублирующий государственный орган - с аналогичными функциями, своим аппаратом и бюджетным финансированием.

Отдел по антикоррупционной деятельности, который появится в структуре ульяновского правительства, возглавит Алексей Батанов - бывший прокурор.

Он, так же, как и Яшин, будет заниматься выявлением фактов коррупции в чиновничьей среде и профилактикой подобных преступлений. Кто победит в соцсоревновании по обнаружению самых злостных коррупционеров Ульяновска - бывший прокурор или экс-милиционер - станет очевидно совсем скоро. Именно победитель марафона «найди взяточника», вероятнее всего, и будет открывать музей коррупции.

Алена Иванова