Утром 16 ноября в полицию Засвияжского района Ульяновска поступило сообщение о пропаже автомашины «Хонда Аккорд», принадлежащей 28-летнему жителю Ульяновска. В течение суток оперативникам удалось задержать семерых подозреваемых в ее угоне. Ими оказались члены преступной группировки «Сапля». В ходе обыска у них обнаружили боевое оружие, самодельные взрывающиеся устройства, дымовые шашки и маски с прорезями для глаз. А самих членов ОПГ застали за разбором краденой Хонды.

Эта история вполне могла бы стать сценарием для блокбастера. События развивались стремительно. Ранним утром 16 ноября в отделение полиции поступило заявление от 27-летнего ульяновца, у которого ночью угнали автомобиль «Хонда Аккорд». Молодой человек не скрывал, что особенно не надеется на полицию, и мысленно уже прощался со своим автомобилем. Однако уже в течение суток на территории ГСК, расположенной на улице Стасова, были задержаны семь молодых людей в возрасте от 25 до 29 лет. Сотрудники полиции накрыли их при разборе угнанной иномарки на запчасти. После установления личности задержанных стало понятно, что все они - активные члены ОПГ «Сапля» .

Кроме того, оперативники обнаружили в гараже, принадлежащему одному из подозреваемых, часть запчастей и госзнаки с еще одной автомашины «Хонда Аккорд», пропавшей в сентябре 2015 года на территории Засвияжского района, и автомашины «Инфинити», угнанной в 2013 году в центральной части города.

Дома у задержанных были найдены два обреза, пневматическое оружие, самодельные взрывные устройства, дымовые шашки, маски с прорезями для глаз.

Все находки прямо указывали на род занятий подозреваемых, что стало поводом для их задержания на 48 часов. Собственно, были все основания думать о том, что, исходя из опасности членов ОПГ для общества, они пробудут в СИЗО до суда. Однако уже через двое суток судья Засвияжского района посчитал, что оснований для нахождения подозреваемых под арестом нет, и выпустила молодых людей под подписку о невыезде.

Сотрудник пресс-службы УМВД по Ульяновской области Алексей Рыжов заявил:

«В настоящее время по факту кражи в крупном размере, незаконному хранению и изготовлению оружия проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Устанавливается причастность задержанных к совершению других преступлений на территории Ульяновска».

Александра Скворцова