История заката ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» началась полгода назад, когда в арбитражный суд обратились межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы, «УльяновскЭнерго» и «Газпром межрегионгаз Ульяновск» с просьбой признать завод неплатежеспособным - банкротом. А вчера в правительстве региона отрапортовали, что завод, который поставлял свою продукцию на все ульяновские птицефабрики, в том числе и на обанкротившийся «Симбирск Бройлер», должен своим сотрудникам 1 млн 161 тыс рублей и когда вернет деньги - не известно.

Министр экономического развития Олег Асмус на аппаратном совещании в понедельник заявил, что только за прошедшую неделю задолженность предприятий по зарплате возросла на 1 млн рублей. Общий долг сейчас составляет 9,6 млн рублей. В управлении соцразвития журналисту 73online.ru заявили, что крупных неплательщиков в регионе два, и оба предприятия родом из республики Мордовия - «Сахо-Агро» и "Кузоватовский комбикормовый завод".

Напомним, на данный момент самый большой долг по зарплате у обанкротившегося агрохолдинга «САХО-АГРО» - почти 8,4 млн рублей. Чуть меньше своим работникам должен «Кузоватовский комбикормовый завод» - сейчас просрочка по зарплате у предприятия составляет почти 1,2 млн рублей. Известно, что последний занимался производством кормов, в том числе, и для птицефабрики «Симбирск Бройлер», процесс разорения которой начался еще в 2014 году. Собственником завода в Кузоватово является ООО «Мордовское агропромышленное объединение «Торбеево». Временным кризисным управляющим назначен Антон Кознаков.

И.о. министра сельского хозяйства Александр Братяков пояснил в комментарии для 73online.ru , что «Кузоватовский комбикормовый завод» обеспечивал своей продукцией все птицефабрики, которые работают на территории Ульяновской области: «Сейчас, конечно, у наших птицефабрик положение пошатнулось, но в целом они справляются. В связи с возникшей задолженностью мы работаем с Мордовией по поиску новых инвесторов. Сам «Комбикормовый завод» - очень привлекательный объект, поэтому если в ближайшее время он будет сдан в аренду, то погашение долгов по зарплате сотрудникам этого предприятия будет осуществляться за счет арендной платы».

Дарья Косаринова