Алексей Охотников, известный в узких кругах под кличкой «Цербер» и обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней, вероятнее всего, избежит тюремного срока: ему поставлен диагноз «шизофрения». 73online.ru изучил историю жизни Охотникова и попытался понять, почему ребенок из обычной семьи превратился в насильника.

73online.ru уже писал о том, что против владельца тату-салона 40-летнего Алексея Охотникова, возбудили уголовное дело по статье изнасилование. По версии следствия, Алексей Охотников по прозвищу «Цербер» создал в Ульяновске секс-секту, в которой насиловал молодых девочек, в том числе и несовершеннолетних, объясняя это «инициацией» их в ведьм. До последнего момента подозреваемый находился на медосвидетельствовании в «Карамзинке». И, как стало известно 73online.ru, результаты экспертизы уже известны. «Цербер» признан невменяемым. Сейчас он выпущен домой под подписку о невыезде. И, значит, спокойно разгуливает по Ульяновску. Как сообщил 73online.ru источник, знакомый с ситуацией, Охотников будет оспаривать диагноз, который ему поставили, и поедет с этой целью в Москву в институт имени Сербского на переосвидетельствование. Цель Охотникова - не попасть в казанскую психушку, а оказаться на спецзоне, в которую отправляют людей с подобными диагнозами. Как говорит сам Цербер про больницу в Казани: «Я не хочу попасть в ад».

Алексей Охотников рос болезненным ребенком. Весь 8-й класс он пролечился в спецзаведении, так как где-то подхватил туберкулез. Но это, конечно, мало повлияло на развитие у Цербера психического заболевания. Как считают врачи, шизофреником, а на этой почве и насильником, он стал из-за многочисленных травм головы. Впервые это случилось в 10 лет, когда в ходе невинной, казалось бы, детской игры приятель запустил в него качели. Потеря сознания, черепно-мозговая травма, и, как оказалось, обычный мальчишка стал превращаться в нечто. Прозвище Цербер, которое он себе взял, на этом фоне выглядит даже логичным.

В 16 лет Охотников впервые попробовал алкоголь. В беседах с врачами он признается, что ему этот опыт показался интересным. И Цербер пил. Иногда по три дня подряд. Буквально до потери сознания.

- Он говорит, что помнит около десяти случаев, когда падал из-за алкогольного опьянения и бился головой об асфальт, бетон, землю, - говорит в беседе с 73online.ru один из врачей.

В 18 лет будущий основатель сатанинской церкви впервые попробовал наркотики. Бед натворить он мог уже тогда, поскольку редко выходил из дому без ножа в кармане. За ношение холодного оружия Цербера даже привлекли к уголовной ответственности. Тогда его также отправляли на обследование к психиатрам, но признали здоровым.

А потом началось. Мать стала замечать, что ее Леша, ее младший из двух сыновей, ведет себя как-то странно. Был слишком раздражительным, рассеянным. Но жалела его, любила. И сдала в психушку, думая, что его надо лечить от алкогольной зависимости.

Алексей отреагировал на это попыткой суицида - повесился в туалете на женском чулке. Если бы не уборщица, умер бы. Но случайность спасла ему жизнь. Потом он неоднократно предпримет попытки покончить с собой - будет резать вены, прыгать в окно (правда, всего со второго этажа), пить смертельную дозу таблеток... Но выживет. И это приведет к трагичным последствиям уже для других людей. В частности, для 15-летней Яны (имя изменено - прим.ред.). Опоив девушку, Охотников совершит с ней сексуальный акт.

- Он говорил, что анальное проникновение было ритуалом, - рассказывает в беседе с 73online.ru одна из пострадавших от действия Цербера. Девушка, впрочем, не подавала на него заявления. Зато сейчас Яна проходит по уголовному делу потерпевшей. Но ей уже не 15, а 19.

- Об этом преступлении мы узнали слишком поздно. Расследовали дело о демонической секте и выявили вот это преступление, - поясняет источник в полиции.

- Я слышу голоса, они приказывают мне покончить с собой, а иногда - готовить окружающих к приходу Сатаны, - рассказывал Цербер психиатрам. - Я люблю дьявола и буду продолжать ему служить.

Диагноз «шизофрения» Охотникову поставили в 1994 году, после очередной попытки повеситься. Его снова спасли, и после этого он стал бережнее относиться к жизни - всегда сам просил родителей отвезти его в психиатрическую больницу. Все приступы болезни наступали после запоев.

24 января 1999 года «Цербер» задушил свою сожительницу и объяснил это так:

«Не хотела выходить за меня замуж».

В беседе с врачами признавал, что убил ее, но вину не чувствовал.

- Она меня обзывала, - говорил Цербер.

Его признали невменяемым и отправили на лечение в Казанскую психиатрическую лечебницу с интенсивным наблюдением. Там он проведет 8 лет.

За это время произойдет всякое: он будет пытаться покончить с собой, будет оскорблять и издеваться над самыми тяжелыми больными, будет период ремиссии, когда Охотников активно начнет помогать администрации больницы в разных делах - то траву покосит, то машину с продуктами для столовой разгрузит.

Потом он выйдет из больницы, вернется в родной Ульяновск и откроет тату-салон «Цербер». На его базе создаст «демоническую секту» (по выражению правоохранителей) и будет «принимать» в нее молодых и не очень девушек (а иногда и парней) посредством анального контакта.

- Это был ритуал, - не перестанет повторять Охотников.

Эксперты установили у Цербера не только шизофрению. Еще и педофилом признали - оказывается, это тоже диагноз. Как мы уже писали, сам Охотников не согласился с результатами экспертизы и говорит, что здоров. Он подал аппеляцию на диагноз в институт имени Сербского. Сейчас подозвеваемый в изнасиловании находится дома под подпиской.

Дмитрий Самохвалов