Сегодня на заседании городской думы народные избранники выбирали главу администрации Ульяновска. На должность претендовали двое - бывший депутат, а ныне предприниматель Алексей Бинеман и выходец из компании «КПД-2» Алексей Гаев.

В итоге кресло сити-менеджера занял Гаев. За него проголосовали 35 депутатов, один человек высказался против (по информации 73online.ru, - единоросс). Четыре народных избранника на совещании отсутствовали.

Отметим, что назначение на пост Алексея Гаева не стало неожиданностью. Чиновник последние полгода являлся исполняющим обязанности главы администрации и, очевидно, первоначально пришел в мэрию именно на это кресло.

О своей стратегии управления Ульяновском Алексей Гаев сегодня рассказал на заседании думы. По словам чиновника, он и вся городская администрация будут равняться на правительство и губернатора Морозова и согласовывать все свои действия со «старшим братом»:

«Задачи у нас у всех одни - и у думы, и у городской администрации. Будем работать сообща».

По правилам, контракт с новым главой администрации будет заключать дума. Проект документа уже вывешен на сайт, но сейчас находится на доработке.

По информации 73online.ru, новый-старый городской управленец обойдется казне Ульяновска приблизительно в сумму от 110 тыс рублей в месяц - зарплата Гаева будет на уровне зампреда правительства.

Отметим, что «проставляться» по поводу нового назначения чиновник, по-видимому, не будет. По крайней мере, депутаты, которые сегодня практически единогласно поддержали его кандидатуру, приглашений на банкет пока не получили.

Вера Васина

Дарья Косаринова